Консультация педиатра /

Ангина гнойная — вопрос №1449389

Ребенку 2 года поставили ангину с небольшими гнойничками ,температура 39 выписали амоксиклав 125 по 6мл 3 раза в день,это не много?,а то я в инструкции не поняла.....

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Виктория,добрый день!А оак сдавали, стрептатест делали?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 12 кг

Педиатр, Инфекционист
Виктория, а что с анализами, ничего не делали?
Клиент
Елена, кровь сдавали 4 дня назад соэ 10 ,тогда только начало болезни было ,а со вчерашнего дня высокая температура,миндалины увеличины и гнойнички вылезли
Педиатр, Инфекционист
Если рассчитывать антибиотик, то вам назначили адекватную дозировку.Просто вопрос в нужности, гнойники бывают и привирусных тонзилитах.
Если будете пить амоксиклав, сразу начните давать пробиотики(максилак/биогая)т.к клавулановая кислота, входящая в состав антибиотика дейтсвует на кишечник,вызывая диарею
Клиент
Елена, и можно в паралель жаропонижающие?
Педиатр, Инфекционист
А можете его прикрепить?вы славали в первый день болезни?тогда была не высокая температура?
Педиатр, Инфекционист
Да,можно конечно
Клиент
Елена, то есть по 6 мл 3 раза в день? И правильно я его развела 85 мл кипячёной воды на порошок?
Клиент
Елена, на третий,на руках нет к сожалению
Педиатр, Инфекционист
Виктория, да по 6,там на флаконе есть метка,до которой нужно долить воды?
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста я первый день не соблюдала интервалы между приёмом амоксиклава так как мне врач ничего не сказал,давала 3 раза после еды часа 4 где-то проходило,это не опасно?
Педиатр, Инфекционист
Виктория,ничего критичного,но для эффективности нужно принимать через одинаковые промежутки-каждые 8 чссов
Клиент
Елена, а подскажите пожалуйста ещё,мононуклеоз он по другому выражается?
Педиатр, Инфекционист
Как я и говорила в начале, лучше обследоваться.Мононуклеоз тоже может протекать с налетами, температурой, еще увеличиваются лимфоузлы, может быть отечность лица ,заложенность носа,сыпь
Клиент
Елена, анализы в поликлинике,сдавали на 4 день болезни,тогда уже как будто выздоравливали,а через два дня с новой силой,только соэ 10 и гемоглобин 110 остальное в норме врач сказала
Педиатр, Инфекционист
Виктория, так почему вы думаете на мононуклеоз,симптомы появились?
Клиент
Елена, вот сегодня третий день антибиотики даю и температура в норме целый день,до этого каждые 3 часа поднималась ,мононуклеоз эти антибиотики не взяли же?
Клиент
Елена, симтомы похожи у ангины и мононуклеоза,а как различить не знаю
Педиатр, Инфекционист
Нет ,при мононуклеозе температура могла сохраняться, т.к это вирус
Клиент
Елена, боюсь что врачи не доглядели)
Педиатр, Инфекционист
Если стрептетотест был бы положительный,то этоангина, но сейчас вы их даете и он может быть отрицательным
Можно сдать кровь ифа к ВЭБ IgM
Клиент
Елена, то есть амоксиклав не вылечил бы мононуклеоз?
Педиатр, Инфекционист
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скажите вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 12 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Если брать по 45мг/кг то по 7,2 мл... на ваш возраст нужна суспензия 250. Просто чем меньше дозировка суспензии и старше ребёнок тем больше принимать в мл, это нормально. Считать менее 45мг/кг не стоит. Но можно пить и вашу суспензию,ничего страшного.
Педиатр
Здравствуйте, сколько вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 12 кг
Педиатр
Здравствуйте,дозировка нормальная, расчёт 40 мг на кг,это общая сумма 480 за сутки,через час после антибиотика, пребиотик аципол Линекс или бак-сет на 10 дней
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Если не обсуждать целесообразность назначения антибиотика, то дозировка Амоксиклава 125/5 мл на вес 12 кг , по 7 мл 3 раза в день.
Лучше для решения вопроса необходимости приёма антибиотика сделать стрептатест.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Дозировка возможная, но иногда и увеличение дозы возможно, до 7 мл.
Идеально - анализ крови, или стрептатест, чтобы четко решить- необходимо ли принимать антибиотики.
Но если начали- продолжайте.
Желательно прием и биопрепаратов - Линекс, примадофилус.
Желаю вам выздоровления