Ротовирус? чем лечить

Со среды ребенку стало резко плохо: понос (без рвоты) , температура подскочила до 38,5. Начали сразу давать смекту + энтеросгель. Далее на 2 день сохранились позывы к дефикации но уже мало выходило, ребенок ни в какую не готов пить смекту и другие порошки включая для обезвоживания. Стали давать энторофурил в капсулах по инструкции. Температура снизилась. Много поили На 3 день позывов стало меньше. тепература поднималась, но краткосрочно. Также ограничились энторофурилом. но сохраняющиеся позывы смущают. При этом уже ничего не выходит. Подскажите пожалуйста что можно еще сделать? по виду стало лучше, однако все равно у ребенка болит живот, изза этого не хочет есть.

Ребенок 4 года
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина, перед Энтерофурилом анализ крови сдавали? Показало бактериальную этиологию?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день! Нет, посоветовали в аптеке. Поняли что его нам не надо даватт

все правильно

Михаил, дополнили анализы и вид ккала. Единственное мочу сдавал ребенок с мужем и тот забыл его подмыть. Так что не знаю насколько результаты достоверные. Оак еще ждём…ребенку стало лучше намного. Но ходит еще немного жидко… цвет стал коричневый. Могли бы вы прокомментировать ? Сейчас Даем баксет. На нем как раз улучшения начались нам показалось. Надо ли нам что-то принимать еще?

правильно стали давать бактерийный препарат, можно также принимать препарат Пробифор на 3-4 дня

Михаил, благодарю вас!

Принятый ответ

Валентина,добрый вечер!Анализы не сдавали?правильно понимаю, сейчас сохраняются ложные позывы и боли в животе?стул уже оформленный?

Елена, не сдавали. Стул нет, не оформленный.ложные позывы есть. Стул начал оформляться в 1 день от смекты, потом уже не получалось никак ему дать порошки, в аптеке посоветовали энтерофурил в капсулах.

Поняла вас.смотрите,энтерофурил назначается при бактериальных диареях, назначается после этого подтверждения.
В вашем случае коинически на бактериальную не похоже,поэтому лусше начать прием энтерола по 1 капсуле 3р/д плюс пока есть боли в животе 2р/д тримедат детский
Соблбдение диеты-безмолочное,без фруктов и овощей,жареного и копченого

Елена, можете посмотреть анализы? Ккал наладился немного. Живот не схватывает. Но еще жиденький, пьем баксет. Еще ждём кровь. При сдаче мочи муж забыл подмыть ребенка. Что то еще надо принимать?

Валентина,да все пока принимаете, можно уменьшить кол-во смекты)
По анализам оам без особенностей, срб немного повышен, но жду оак что бы их вместе коррелировать

Елена, спасибо. Добавила оак

Просмотрела-смотрите кровь смешанная вирусно бактериального харрактера-есть моноцитоз , но при этом и нейтрофилез и увеличен срб, если переносить это на клинику то антибиотик в данном случае не нужен.

Елена, правильно понимаю что устраняем дисбактериоз и ждём Как наладится стул? Никакого энтерофурила и прочего не надо?

Нет, ничего дополнительного не надо, все правильно, плюс еще соблбдаем диету можно будет с нее уходит как восстановится полностью стул

Елена, спасибо большое! Диету соблюдаем, молочку не даем

Хорошо, фрукты и овощи пока тоже.
Выздоравливайте, удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, энтерофурил используем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови.
Показано симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, поим дробно. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней

Марина, спасибо. Тогда не пьем его больше.

Пожалуйста, скорейшего выздоровления. Если температура будет подниматься вновь, то сдать ОАК, ОАМ

Марина, можно еще вопрос. Мы вызвали сегодня врача и получать направления на эти анализы +посев на кишечные инфекции (в тч сальмонеллу). Также Мы начали прием баксет беби. И утром когда ушел врач ребенку стал совсем хорошо, диарея полностью исчезала от слова совсем, ребенок весел и активен. И живот не болит и ест хорошо. Есть подозрения что пробитик помог. И вот вопрос, если завтра также будет хорошо, то нужно ли нам все таки все это сдавать? Потому что посев мне сказали делают 7 дней… те это опять сидеть на «больничном», но при этом не знаю есть ли смысл?

Здравствуйте, моё мнение, что если состояние нормализовалось, температуры нет, то продолжаем лечение до конца курса, диету. Анализы можно не сдавать в таком случае

Марина, температурав норме, 36,6.
Врач по ДМС был.

Это хорошо, что ребёнок пошёл на поправку. Раз все хорошо, то не вижу смысла сдавать анализы