Консультация педиатра /

Планирование прививки от менингита — вопрос №1587082

Помогите, пожалуйста, правильно запланировать вакцинацию от менингококковой инфекции. Хотим сделать вакцинацию от менингококка группы б (Bexero) и других группы (менакру или нименрикс)

Ребёнку 1 год и 2 мес.
Мы сделали все обязательные вакцины по календарю. Только ревакцинацию пневмококком сделали пораньше - в 1 год и 2 мес.

Вопросы по вакцинации:
1. через какое время после прививки - ревакцинация от пневмококка (превенар) можно сделать первую прививку от минингита. Можно ли сделать через 2-3 недели после превенара?
2. От менингита многих видов я вижу, что делают менактру и бексеро. Их можно в один день сделать?
3. Когда делать следующую дозу менактры и бексеро? Согласно инструкции интервал должен быть не менее месяца. А какой максимально допустимый интервал между двумя дозами? Если это будет 6-8 мес - это норм? Т.е. к примеру, первая доза в год и 2 мес, а вторая инъекция - в 1 год и 8 или 1 год и 10?

4. В вакцине нименрикс указано что ее оч желательно вводить за один месяц до вакцины столбняка. Мы столбняк делали в 4, 7 и 9 мес (пентаксим). Т.е. нам нельзя тогда сейчас в 1 год и 2 мес делать вакцину нименрикс? Или норм будет? Или лучше вместо нименрикс Менактру сделать - там в инструкции ничего не написано про столбняк.

Возраст: 1

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
1.После Превенар можно через 2-3 недели ставить Менактру.
2. Можно в один день, делают в две ножки.
3. Минимальный интервал у менактры 3 месяца, но в инструкции не указан максимальный промежуток, поэтому вы можете сделать через 6-8 месяцев.
4. Нименрикс делается однократно старше 9 месяцев, с вакцинацией от столбняка взаимосвязи нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Можно хоть сразу делать, необязательно выжидать месяц, так как эти вакцины неживые.
2. Можно в один день.
3. Максимального интервала нет, но вторую дозу получить нужно, желательно не затягивать.
4. Когда Вы планируете делать пентаксим?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1.можно сделать после превенара через2-3 недели.
2.можно делать вместе ,в один день.
3.можно сделать и через 6-8 месяцев,но лучше не затягивайте с этим.
4.ниметрикс делается однократно старше 9 месяцев,с вакцинацией от столбняка взаимосвязи нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Спасибо большое за ответы! В инструкции к ниметриксу написано это. Вот и волнуюсь. Вот это по мере возможности - что значит? Какие риски если ставить после курса пентаксима, который ранее делали?
По мере возможности Нименрикс® и вакцину, содержащую столбнячный анатоксин (tetanus toxoid — TT), такую как DTaP-HBV-IPV/Hib, следует применять одновременно, либо необходимо вводить Нименрикс® по крайней мере за один месяц до введения вакцины, содержащей столбнячный анатоксин (ТТ).
Педиатр
Можно ставить их спокойно вместе,но менактра лучше,переносится спокойно давно уже на рынке,проверенная вакцина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно делать хоть в один день, в разные участки тела. Тоже в один день. Мин 3 мес. Нимерникс старше 9 мес, взаимосвязи с вакциной от столбняка нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
1) По современным рекомендациям можно
2) Да, можно Бексеро и Менактру вместе
3) да, через 6-8 месяцев нормально.
4) Лучше делать менактру
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо большое за ответы! А почему лучше менактру?
Педиатр
Более изученная вакцина)
Педиатр
Добрый день

1. Да, можете не выдерживать 1 месяц между этими прививками.
2. Да, в один день можно делать, делают в разные области ( в 2 бедра)
3. Максимального интервала нет, прививка не сгорает первая, но желательно сильно не оттягивать. Минимальный - 3 месяца
4. Взаимосвязи с столбняком нет, делается однократно
Педиатр
Здравствуйте.
1) Менактру можно ставить через 2-3 недели, можно поставить и сразу выжидать не обязательно.
2) В один день делать можно.
3) Да, можно сделать через 6-8месяцев.
4) Нименрикс делается старше 9 месяцев однократно и со столбняком взаимосвязи нет. Будьте здоровы!