Золотистый стафилококк

Здравствуйте! Планируем с женой партнёрские роды. Для этого сдавал мазок из зева на золотистый стафилококк. Результат 10*3. Скажите, пожалуйста, является ли такое содержание нормой или он должен полностью отсутствовать? Требуется ли лечение? Могут ли допустить на роды? Заранее благодарен!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо пройти вакцинацию от стафилококка вакциной антифагин стафилококковый курс 9 дней подкожно и избавьтесь от стафилококка

Принятый ответ

Петр,добрый день!Если вас ничего не беспокоит то лечить не нужно такую степень, но на роды с таким мазком могут не пустить?‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте, это носительство стафилококка, носители могут заражать, поэтому пройдите санацию.
Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 10 дней.
Контроль мазка через 14 дней.
На роды могу не пустить, так как стафилококк опасен для новорождённого и ослабленной женщины

Принятый ответ

Здравствуйте, Пётр.
Обычно в случаях, если просто бессимптомное носительство, лечение не требуется.

Но, поскольку вы собираетесь на партнёрские роды, обязательна санация с помощью антибиотиков и деколонизация местно с помощью антисептиков.
Если вам не сделали анализ с учётом чувствительности к антибиотикам, хотя лучше его сделать чтобы был эффект от санации, то можно
Амоксиклав 500/125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней или
Доксициклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней или
Кларитромицин таб с пролонгированным высвобождением 500 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Полоскание рта 0,12% р-ром хлоргексидина 2 раза в день 5 дней.

Через несколько дней повторить бакпосев мазка из зева на стафилококк

Принятый ответ

Здравствуйте! На роды не допустят. Надо пролечиться и получить чистый мазок. Использовать антибиотики в течение 10 дней, полоскание горла стафилококковым бактериофагом