Консультация инфекциониста /

Гепатит с — вопрос №1449452

У папы моего друга нашли гепатит с, друг начал волноваться, ведь когда-то пользовался его бритвой, вчера пошел сдавать плазму на донорство, чтобы заодно проверить наличие вируса, все хорошо, анализы в норме, плазму он сдал, но она во время нашей встречи у меня начала идти кровь из раны, которая появилась несколько дней назад, салфеток с собой не было, поэтому мне пришлось убрать кровь пальцами и заклеили рану пластырем. Потом я начала волноваться вдруг кровь из его рук, ведь ему брали сначала кровь из пальцев и она могла там остаться, попала мне на руки, которыми я вытирала свою рану. Волнуюсь, что возможно вирус в его организме еще просто не проявился и могло что-нибудь случиться. Буду очень благодарна за ответ!

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Таким образом заразиться нельзя, не переживайте, должен быть обильный обмен кровью, а его ранки на момент контакта спустя время точно не могли кровоточить.
К тому же, на станции переливания кровь проверяют на гепатиты не только методом ИФА, но и ПЦР. Ваш друг здоров, следовательно опасности для окружающих представлять не может.
Клиент
Инна, большое спасибо за быстрый ответ, я просто видела возле места укола на его пальце небольшое коричневое пятнышко, подумала что это кровь, и при встрече контактировала с его рукой. Поэтому начала переживать так как потом этой рукой имела контакт со своей кровью на ране.

Инфекционист, Гепатолог
Не стоит волноваться, есть факт того что в день сдачи крови Ваш друг был здоров. Поверьте, при донорстве кровь тщательно проверяют.
Клиент
Инна, а вообще контакт с засохшей кровью имеет риск заражения? Если потом контактировать со своей кровью? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
В случае гепатита С нет.

Сухая кровь может представлять опасность только в отношении гепатита В, т.к. этот вирус может долго жить, несколько недель до 6 месяцев при комнатной температуре.

Для себя, на будущее, можете сдать aHBs, aHBcor, и далее решить вопрос о вакцинации. Если прививались ранее, как раз посмотрите уровень своих защитных антител.
Клиент
Инна, большое спасибо! Целый день не могла места себе найти!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы и не переживайте!
А отец друга пусть дообследуется в плане гепатита и пролечит его, он хорошо лечится в настоящее время.
Клиент
Инна, извините, что надоедаю глупыми вопросами, просто первый раз в жизни с таким столкнулась, могли бы Вы как ответить, если бы вдруг такая ситуация произошла с инфицированным человеком, тоесть если бы я дотронулась до засохшей крови на его руке, а потом контактировала з кровью на ране могло бы что-то произойти? Огромное спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Все равно не было риска заражения гепатитом С точно. Вирус в окружающей среде нестойкий, погибает при высыхании крови.
В отношении гепатита С опасность представляет только свежая кровь и то количество должно быть достаточное (не частицы) и когда происходит инъекция (прокол) в ткани.
Клиент
Инна, а если бы кровь просто попала на пальцы и я бы дотронулась до раны тоже ничего не было бы?
Инфекционист, Гепатолог
Минимальный риск если кровь была бы свежая.
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!