Консультация инфекциониста /

ХГС вернулся после лечения через 10 лет — вопрос №2500699

Здравствуйте уважаемые врачи! Я болела 17лет гепатитом С. Прошла 6 месячный курс лечения 10лет назад. Вылечилась. Делала ПЦР каждый год. Ответ отрицательный. Но в этом году результат положительный качественный анализ ПЦР на гепатит С. Я в шоке. Остальные показатели крови, как у молодой. Только С реактивный белок 11. Мне 62 года. После лечения я долго восстанавливала суставы, так как это было последствием приема препаратов. Лет 5 ушло на это.

Возраст: 62

Хронические болезни: ГБ 2ст, желчекаменная.

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать количественный анализ крови методом ПЦР и определить генотип вируса. Возможно повторное заражение. Обязательно сделайте биохимию крови, фиброскан печени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это новое заражение
Рецидив бы случился в течении 2х лет
Вам нужно сейчас сдать пцр генотип
Фиброскан, узи обп и подобрать лечение
Сейчас препараты новые, хорошие, таких проблем с побочными уже нет , не переживайте

Инфекционист
Здравствуйте!
В Вашем случае произошел не рецидив, а повторное заражение вирусом гепатита С. К сожалению, такое бывает. Вам следует сдать кровь на генотип вируса гепатита С, скорее всего, это будет совершенно другой генотип, нежели в первый раз. И выполнить эластометрию печени. По результатам уже определяться со схемой терапии. Сейчас гепатит С лечится совершенно по-другому, гораздо проще, быстрее и с минимальными побочными эффектами (а чаще и без них вовсе).
Инфекционист
Добрый вечер по вашей ситуации, больше всего произошел рецидив , в аналогичных вашей ситуациях назначаю
сдать количественный анализ крови методом ПЦР с определением генотипа ; Биохимия крови развернутая+ коагулограмма; УЗИ ОБП. На данный момент гепатит С лечиться совсем по другому, но для начала нужно сдать анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо новое заражение.
Сдайте АЛТ, АСТ, клинику крови, генотип вируса, УЗИ ОБП
Дальше по результатам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я бы в первую очередь пересдала ПЦР РНК HCV качественный в другой лаборатории чтобы исключить ошибку при выполнении исследования.
Если повторно ПЦР будет положительным, то значит произошло новое заражение, т.к. рецидив возможен только в первые 2 года с момента окончания ПВТ.
Нужно будет сдать кровь на генотип и выполнить фиброскан и перелечиваться.