ХГС вернулся после лечения через 10 лет
Здравствуйте уважаемые врачи! Я болела 17лет гепатитом С. Прошла 6 месячный курс лечения 10лет назад. Вылечилась. Делала ПЦР каждый год. Ответ отрицательный. Но в этом году результат положительный качественный анализ ПЦР на гепатит С. Я в шоке. Остальные показатели крови, как у молодой. Только С реактивный белок 11. Мне 62 года. После лечения я долго восстанавливала суставы, так как это было последствием приема препаратов. Лет 5 ушло на это.
Здравствуйте! Вам надо сдать количественный анализ крови методом ПЦР и определить генотип вируса. Возможно повторное заражение. Обязательно сделайте биохимию крови, фиброскан печени.
Здравствуйте! Это новое заражение
Рецидив бы случился в течении 2х лет
Вам нужно сейчас сдать пцр генотип
Фиброскан, узи обп и подобрать лечение
Сейчас препараты новые, хорошие, таких проблем с побочными уже нет , не переживайте
Здравствуйте!
В Вашем случае произошел не рецидив, а повторное заражение вирусом гепатита С. К сожалению, такое бывает. Вам следует сдать кровь на генотип вируса гепатита С, скорее всего, это будет совершенно другой генотип, нежели в первый раз. И выполнить эластометрию печени. По результатам уже определяться со схемой терапии. Сейчас гепатит С лечится совершенно по-другому, гораздо проще, быстрее и с минимальными побочными эффектами (а чаще и без них вовсе).
Добрый вечер по вашей ситуации, больше всего произошел рецидив , в аналогичных вашей ситуациях назначаю
сдать количественный анализ крови методом ПЦР с определением генотипа ; Биохимия крови развернутая+ коагулограмма; УЗИ ОБП. На данный момент гепатит С лечиться совсем по другому, но для начала нужно сдать анализы
Здравствуйте!
Видимо новое заражение.
Сдайте АЛТ, АСТ, клинику крови, генотип вируса, УЗИ ОБП
Дальше по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы в первую очередь пересдала ПЦР РНК HCV качественный в другой лаборатории чтобы исключить ошибку при выполнении исследования.
Если повторно ПЦР будет положительным, то значит произошло новое заражение, т.к. рецидив возможен только в первые 2 года с момента окончания ПВТ.
Нужно будет сдать кровь на генотип и выполнить фиброскан и перелечиваться.