Разные результаты на антитела к гепатиту С
Проходила подготовку к плановой операции. Одним из анализов был анализ на антитела к гепатиту С. 17.10.23 организация «СЦ СПИД». ИФА Анти HCV Результат: положительный. 25.10.23 пересдала в Инвитро. 79. Антитела классов IgM и IgG к вирусу гепатита С, суммарно (Anti-HCV Total (IgG + IgM))* Результат: отрицательно 321СВ. Вирус гепатита С, определение РНК в сыворотке крови, качественное (HCV RNA, Serum, Qualitative)* Результат: не выявлено. АСТ-13,02 ед/л, АЛТ-11,21 ед/л. Последний раз на антитела к гепатиту С сдавала в конце 2016г. Результат на антитела был отрицательный. Наркотики не употребляла, партнер один. Что теперь делать, на какой результат ориентироваться? Что нужно пересдать, чтобы точно удостовериться?
Здравствуйте, ориентируемся на рнк, это более точный анализ, антитела могут быть после перенесённого и самоизлечившегося гепатита или ложные. Их может буть мало, поэтому какие-то тесты +, какие-то -
Вам нужно сдавать рнк 1 раз в 6 месяцев 2 года, если все отрицательные, то на антитела не обращайте внимание, лечение не требуется
Добрый день
Ориентироваться на РНК. Если он отрицательный - вируса нет.
Антитела могут быть после перенесенного заболевания и останутся на всю жизнь.
Вам нужно сдавать кровь методом ПЦР на гепатит С 1 раз в 6 месяцев 2 года, если все отрицательные, больше можно не сдавать.
Так же, рекомендовано пройти УЗИ органов брюшной полости, в частности печень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепатита С нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепатита С у Вас нет, в первую очередь ориентируемся на результат ПЦР, где указано что РНК вируса не обнаружена.
Первый анализ был ложным, не переживайте.
Дообследование не требуется!
Здравствуйте! Ориентироваться надо в первую оередь на анализ выявление вируса методом ПЦР, он отрицательный, значит вирса у вас нет.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Ориентироваться на ПЦР. Если она отрицательная, то вируса в организме нет, Вы не больны. Для того, чтобы удостовериться, сдайте ПЦР ещё раз через 3-6 месяцев. Вероятно, первый анализ был ложноположительным.