Консультация невролога /

Сильная колющая боль в руках — вопрос №1449454

Добрый день! У мамы сильная колющая (как иглами) боль в кистях рук. Руки реагируют на холодную воду. Не проходит 4 дня. Сейчас опух и покраснел сустав пальца руки. Что это может быть? Возможно ли прединфарктное или прединсультное состояние?

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет

Невролог, Функциональный диагност
Вечер добрый
Прикрепите пожалуйста фотографию с покраснением
Утром скованности в кистях нет ?
Невролог, Детский невролог
Людмила, здравствуйте! Вероятнее всего проявление полинейропатии — это патология периферической нервной системы, которая развивается в результате диффузного повреждения периферических нервов, вызванное по какой-либо причине, таких причин множество, наиболее частые причины вследствие сахарного диабета(диабетическая) или гипергликемии(это распространенная причина), вы в анамнезе указали, что у мамы сахарный диабет. Для подтверждения рекомендую пройти обследование ЭНМГ нервов верхних конечностей. Также не исключается воспаление сустава кисти руки, суставная патология, желательно пройти рентгенографическое обследование. Лабораторные анализы рекомендую - С-реактивный белок, ревмофактор, общий анализ крови, мочевая кислота, глюкоза крови. По лечению пока нет результатов обследования-в таблетках Тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в сутки 1 месяц, Курантил 25мг. по 1 табл 3 раза в день 1 месяц

Невролог, Детский невролог
Людмила, но это не похоже на прединфарктное и прединсультное состояние.