Консультация детского невролога /

Закатывается при плаче — вопрос №2354191

Здравствуйте
Ребенку 11 месяцев
Развитие по возрасту. Много лепечет, много слог говорит. Пытается собрать пирамидку. указательный жест с 10 месяцев.
На имя не пойму отзывается или нет. Это настораживает.
Если ударится и при сильном плаче закатывается ( открывает рот, и как будто не дышит) так продалжается 15-20 секунд. В этот момент я бегу умывать его холодной водой.
Снять такое естественно не могу.

Скажете пожалуйста, на что это может повлиять?
Это норма, или нужно пройти проверку?

У невролога были в 8 месяцев. Почему то не спросила на очном приеме

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, вы описываете аффективно респираторные приступы, они сами без как-то либо лечения перестали возникать к 2.5-3 годам. Если такие эпизоды частые, то назначают препараты снижающие возбуждение в нервной системе
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Как часто у вас они бывают и с какого возраста?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, где то раз в 10 дней. Началось с самого младенчества
Невролог, Детский невролог
Поняла, назначаем лечение при более частых приступах более 1-2 раз в день, не переживайте, малыш обязательно данное состояние перерастёт
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете аффективно-респираторные приступы. Они не являются патологией и проходят самостоятельно с возрастом без лечения. Вы всегда называете ребёнка по имени или используете часто уменьшительно-ласкательные имена? Не отзывается когда чем-то занят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, только по имени. Он не откликается когда просто лежит или на руках сидит.
Начинаю переживать.

А так, на просьбу «дай» он дает или еду которую ест, или предмет (машинка/ соска).
Глазами или пальцем показывает на членов семьи. Показывает где глаза у игрушек, и свой пупик.
Использует УЖ когда что то просит.
Пытается собрать пирамидку. Со сном все норм. Ест кусочки. Зрительный контакт есть. Эмоции есть, подражания тоже иногда
Переживаю за аутизм из за того что не откликается на имя.
Невролог
По вашему описанию кроме отклика на имя всё в норме. Такое бывает до года и не говорит об аутизме. Каждый раз называйте малыша по имени,когда к нему обращаетесь.
Один симптом никогда не рассматривается в рамках отдельной патологии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на АРП(норма) но если что то будет не нравится можно сделать ээг, касаемо развития для этого возраста все допустимо, если динамики не будет можно показаться сурдологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это аффективно-респираторные пароксизмы.
Чаще всего они передаются по наследству(по мужской линии).
Их природа появления до конца не изучена,но существует гипотеза,что это связано с истероидным типом личности.
Т.е.такие детки крайне требовательны,эмоциональны и если окружающие делают что-то не так как им хочется,то могут запросто выдать этот приступ.
Сами приступы,действительно,угрозы не несут.
Но выглядят очень пугающими.
У части пациентов с аффективно-респираторными пароксизмами есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и такие детки угрожаемы по развитию эпилепсии(редко,но бывает).
Приступы проходят до 5 лет.
Советую пройти дообследование:
*ЭКГ
*ЭХО-КГ(если делали ранее и была норма,то можно не повторять)
*видеомониторинг ЭЭГ(2 часа-дневной или ночной)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, заказывается когда случайно ударится.
И еще беспокоит отсутствие отклика на имя,

Машет «пока, пока», «ладушки» УЖ есть. Им активно пользуется.
На просьбу «дай» дает предмет который знает, или то чего ест. Знает всех домашних (мама, папа, домашние животные)
На просьбу «дай пять» раскрывает ладошку))
Показывает свой пупик. Знает где глазки у игрушек. Смеется, кашляет когда рядом кто то кашляет или сменться.
Но отклика на имя категорически нет. Ребенку скоро год.
Названием только по имени (в одной форме)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если закатывает только на фоне болевого синдрома-это более легкая форма аффективно-респираторных пароксизмов.
Если ребенка позвать из другой комнаты, то придет или нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, приползет если чем-то его заменить)) включить игрушку, звонить в колокольчик, или долго звать «иди-иди»
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию все в пределах нормы.
Называйте малыша по имени-я думаю, что все хорошо будет