Консультация кардиолога /

Высокое давление при ходьбе и жаре — вопрос №1449554

Здравствуйте. Я девушка, мне 25 лет. У меня сильно повышается давление при ходьбе, при даже, при подъёме по лестнице. Каждый день идя до метро, от метро до работы, обратно у меня сильно пульсирует затылок, бьёт прямо изнутри, лоб потеет, хочется окунуться в воду. И так каждый раз день, каждый день пульсирует затылок при ходьбе, если иду ещё по жаре, то ее хуже. Много лишнего веса, рост 170, вес 98. Не курю, не пью. Сейчас поднялась на 4 этаж пешком, давление 153 на 96. Хожу всегда в умных часах, пока не поднималась, пульс стал 150. Обычно каждый день при ходьбе пульс огромный. До 140. Давления после подъёма 153 на 96, через 10 минут 141 на 84. Ужасное состояние ощущение в затылке, бьёт дико. Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 25

Кардиолог
Здравствуйте сделайте холтер и узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день! Прикрепила результаты исследований, которые недавно прошла. Посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста, почему может повышаться так давления во время ходьбы и жары?

Кардиолог
Посмотрела, там ничего опасного, сделайте перечисленные выше обследования
Клиент
Гульнара, добрый день! Делала недавно экг, результаты прикрепила. Там написано, что синусовая аритмия и снижение кровообращения миокарда нижней стенки левого желудочка. Вот это снижение это опасно? Почему такое может быть?
Клиент
Гульнара, добрый день! Я сделала холтер и смад (холтер ставили 10 июля, а смад 11 июля)
Посмотрите пожалуйста результаты
По холтеру максимальный пульс был 138, как раз в момент подъёма по лестнице, в этот момент я ощущала сильную тахикардию и биение в затылке
Но вот результаты смад показали максимальное давления 149! И то это было в 21 с чем-то, я тогда отдыхала, но не показало, что при подъёме по лестнице было какое давление, хотя я за день до смада сама измерила давление после подъёма по лестнице и там было 153 (фото приложила). Подскажите пожалуйста, как мне разобраться, что же я ощущаю в голове такое, почему так бьёт затылок если я поднимаюсь по лестнице, или когда быстро иду или когда сильно жарко. Давления это высокое или же пульс?
Кардиолог
По этим данным норма, все таки сдайте кровь на ттг и ферритин ещё
Клиент
Гульнара, ттг сдала, тоже в норме, сейчас прикреплю, гемоглобин в номер, сдавала в том году ферритин был 40, не низкий, анемии нет у меня
Кардиолог
Ну тогда методом исключения остаётся дисбаланс в вегетативной нервной системе как причина ваших симптомов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Экг, эхокардиографию для исключения признаков гипертонии.
Обязательно суточное мониторирование ад.
Периндоприл 4 мг вечером.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Консультация невролога, УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! Прикрепила результаты исследований, которые недавно прошла. Посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста, почему может повышаться так давления во время ходьбы и жары?
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам все в пределах нормы.
Вегетососудистая дистония возможна
Клиент
Регина, добрый день! Делала недавно экг, результаты прикрепила. Там написано, что синусовая аритмия и снижение кровообращения миокарда нижней стенки левого желудочка. Вот это снижение это опасно? Почему такое может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вам необходимо провести эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Синусовая аритмия не патология, возможна при волнении.
Клиент
Регина, добрый день! Я сделала холтер и смад (холтер ставили 10 июля, а смад 11 июля)
Посмотрите пожалуйста результаты
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне дефициьа микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Причин для беспокойства нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Юлия.
Необходимо пройти обследование:
анализы: ОАК, ферритин,ТТГ, креатинин, мочевина, липидный спектр, сахар, электролиты, ОАМ + микроальбуминурия
Инструментальные исследования:
Эхокардиография
УЗИ почек и надпочечников
Суточное мониторирование АД.
Соблюдайте диету с ограничением соли, физическая активность, снижение веса.
По результатам обследования подбор терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Прикрепила результаты исследований, которые недавно прошла. Посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста, почему может повышаться так давления во время ходьбы и жары?
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия,в жару повышается нагрузка на сердечно -сосудистую систему. По анализам без отклонений.
Клиент
Елена, добрый день! Делала недавно экг, результаты прикрепила. Там написано, что синусовая аритмия и снижение кровообращения миокарда нижней стенки левого желудочка. Вот это снижение это опасно? Почему такое может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, здравствуйте. Посмотрела ЭКГ, ничего критичного нет. Синусная аритмия - это норма. По нижней стенке изменения незначительные в пределах допустимых границ, могут быть связаны с тахикардией, дефицитом микроэлементов. Ферритин проверяли?
Клиент
Елена, пару лет назад сдавала ферритин, был нормальный, 45 вроде
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, рекомендую сдать снова, т.к. у женщин часто бывает латентный железодефицит, дополнительно проверить электролиты крови.
Клиент
Елена, добрый день! Я сделала холтер и смад (холтер ставили 10 июля, а смад 11 июля)
Посмотрите пожалуйста результаты
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, добрый день. Посмотрела результаты, ничего критичного нет, показатели в норме.
По всем результатам патологии со стороны сердца нет. А УЗИ почек и надпочечников вы делали?
Я бы рекомендовала вам обратиться к эндокринологу. На фоне эндокринной патологии, избыточной продукции гормонов могут возникать приступы тахикардии и повышения АД.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
Повышенная масса тела + жаркая погода - нагрузка на организм, и на этом фоне происходит дестабилизация АД, пульса.
Важно исключить патологии, которые тоже сопровождаются тахикардией и АГ. Проверьте ОАК, б/х , ОАМ, узи почек и сосудов, гормоны- ттг и т4 своб, кортизол.
ЭКГ, УЗИ сердца, СМАД, холтер- экг , для решения вопроса о постоянной гипотензивной и пульсурежающей терапии
Какие цифры ад и пульса в покое , вне жары?
Как скорую помощь при высоком АД, если самостоятельно не приходит в норму- Каптоприл 25 мг.
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации пульса, АД, полностью безопасен.
Ограничьте потребление соли, кофе , энергетических напитков.
Важно постараться нормализовать массу тела, и высока вероятность, что АД придет в норму, с учетом Вашего молодого возраста. Но, дообследование необходимо, в любом случае
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Прикрепила результаты исследований, которые недавно прошла. Посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста, почему может повышаться так давления во время ходьбы и жары?
Кардиолог
Юлия, до 140-150/90 может повышаться, с учетом отягощающих факторов риска , важно, чтобы в покое оно самостоятельно приходило в норму. По анализам- без отклонений. Но рекомендую пройти более полное обследование, что выше указала
Клиент
Анастасия, добрый день! Делала недавно экг, результаты прикрепила. Там написано, что синусовая аритмия и снижение кровообращения миокарда нижней стенки левого желудочка. Вот это снижение это опасно? Почему такое может быть?
Кардиолог
Добрый день.
Ознакомилась с ЭКГ
Синусовая аритмия- вариант нормы, может возникать и самостоятельно проходит, на работу сердца не влияет . Признаков нарушения кровообращения по нижней стенке на плёнке нет. Легкие метаболические изменения возможны. Можно проверить ферритин крови, калий и магний, ттг
Клиент
Анастасия, добрый день! Я сделала холтер и смад (холтер ставили 10 июля, а смад 11 июля)
Посмотрите пожалуйста результаты
Кардиолог
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями. По результатам артериальной гипертензии у Вас нет.
Патологических аритмий тоже. Кардиологического лечения не требуется. Ощущение биение в затылке на фоне тахикардии, но почему Вы ощушаете пульсацию в голове не совсем понятно. Возможно у Вас изначально повышенная чувствительность. Но, я бы рекомендовала выполнить уздг бца- оценить состояние сосудов, кровоснабжающих головной мозг. Проконсультироваться с неврологом
В целом, у Вам признаки дисбаланса вегетативной регуляции. Курсом можно пропить Мексидол 125 мг 3 р в день 2 нед , для улучшения тонуса сосудов. Магнерот 500 мг 2 р в день месяц
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(обязательно!),
отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, СМАД, ЭхоКГ.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, добрый день! Прикрепила результаты исследований, которые недавно прошла. Посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста, пряник может повышаться так давления во время ходьбы и жары?
Кардиолог, Сомнолог
Нет, не может настолько. Но при физ.активности и детрен рованности давление будет повышаться всегда, с самостоятельной стабилизацией в покое.
Ознакомилась с результатами анализов.
Сдайте вышеуказанные недостающие анадизы и выполните исследования.
Клиент
Эльвина, если не может настолько повышаться при ходьбе, жаре, но у меня повышается, почему такое может быть?
Клиент
Эльвина, меня это мучает уже несколько лет, я делала узи сердца, правда результаты за 2021 год только. Экг делала недавно, кардиолог сказала без отклонений. Ттг сдавала тоже, без отклонений, узи надпочечников тоже. Но у меня есть проблемы с циклом, его отсутствие, мультифолликулярные яичники, это может быть причиной повышения давления при ходьбе, жаре?
Кардиолог, Сомнолог
если в покое самостоятельно стабилизируется, то все нормально.
Клиент
Эльвина, в покое у меня давление не высокое, 110/75, 120/82, если полежу и измеряю, 106/72. Но при ходьбе высокое. И скажите пожалуйста, почему давление поднимается в жару?
Кардиолог, Сомнолог
значит все в норме.
Но при физ.активности и детренированности, лишнем весе давление будет повышаться всегда
Клиент
Эльвина, и получатся пульсация в затылке это я так ощущаю повышением давления?
Кардиолог, Сомнолог
вероятнее всего
Клиент
Эльвина, добрый день! Делала недавно экг, результаты прикрепила. Там написано, что синусовая аритмия и снижение кровообращения миокарда нижней стенки левого желудочка. Вот это снижение это опасно? Почему такое может быть?
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Синусовая аритмия- вариант нормы. Изменений по нижней стенке нет.
Берегите себя!
Клиент
Эльвина, добрый день! Я сделала холтер и смад (холтер ставили 10 июля, а смад 11 июля)
Посмотрите пожалуйста результаты
Кардиолог, Сомнолог
Все нормально по мониторированию.
Вариабельность давления за сутки в норме.
С учетом приступообразности - сделать узи почек, надпочечников, проконсультироваться с эндокринологом планово.