Фолликулярный кератоз и ад?
Здравствуйте. Ребёнку 3 года. После года на голеностопе левой ноги появился очаг гусиной кожи, так же аналогичные небольшие участки на ягодицах обоих ног. Это ребёнка абсолютно никак не беспокоило, однако в возрасте 2,5 года в декабре резко обострились эти пятна, стали красные, разрослись, зуд сильный. При этом ребёнок не знал сладостей, шоколадов пюрешек соков и тд, питание варёно парено тушеное, ну здоровое на сколько возможно, и питание с начала прикорма не менялось. Тоесть, все Меню уже было долгое время и новое не вводилось. Что спровоцировало я не поняла. Пробовали ооочень много средств, акридерм, тетрациклин, адвантан, элидел, урокрем, комфодерм, эмоленты, антигистаминное, сорбенты, строгая диета, исключение курицы говядины молочки яиц, улучшение временное давали только гс крема и адвантан, но полностью не убирал и возвращалось все за пару дней. Летом на море питание не было ограничено, мороженое неск раз в день, блины на завтрак, пельмени на обед и при этом все проходить начало. Были три дня, все не прошло, и как мы вернулись домой через день всеее воспаление вернулось. Так прошло с зудом и краснотой 1,5 недели, попробовала адвантан вновь, и мы уехали в деревню на Урал. Здесь отменила адвантан (5 дней спустя), краснота кроме ягодиц везде спала (гусиная кожа осталась), зуда нет, но ягодицы красные хоть и без зуда. Без зуда прошло две недели, везде красноты так и не было, только на ягодицах. И вот здесь питание было абсолютно одинаковым все эти 2 недели и вдруг ночью сегодня опять вернулся зуд на ягодицы, и на один участок на ноге. Краснота на ягодицах усилилась, на ногах и руках нет. Получается с едой не связано это? Питание с некоторыми днями было абсолютно идентично. Какие нам сдать анализы, где искать причину? Как снимать зуд? Эти две недели делаю ванночки с морской солью, может они снимали зуд, но видимо уже не помагает. У папы есть тоже пупырки на ногах, но они никогда не чесались и не краснели. Фото прилагаю. Голеностоп в спокойном состоянии, ягодицы в спокойном состоянии, а так же на данный момент зудящие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кератоз это вопрос к работе желчного пузыря. То есть если плохое желчеотделение , то не усваиваются жирорастворимые витамны а, е , д , к . Клинически может проявляться появлением участков гипекератоза. Сдайте печеночные пробы, igG к лямблиям так как они обитают в желчных протоков и препятствуют оттоку желчи , узи печени желчного пузыря поджелудочной железы
Рушана, делали дважды узи ОБП, крайний раз весной, все было в порядке оба раза, скажите, значит ли это что с желчным в порядке, или на узи может не проявляться?
Нужно тогда сделать узи желчного пузыря с пробным завтраком и печеночные пробы
Принятый ответ
Здравствуйте. А в питании у ребенка достаточно жиров? Был на юге- ел мороженое стало лучше... Каждый день в рационе сливочное масло? Жирные молочные продукты?
Марина, домашнее сливочное масло в кашу утром (около чайной ложки), либо масло ГХИ, в вечерний гарнир оливковое масло. Так же вит Д 1500-2000; курсом пили омегу, антигистаминные курс 10 дней не дал видимых результатов, кроме снятия зуда, так же как сорбенты
А сметана, сливки, жирный творог? Речь, конечно, не про магазинные вещи.
Какой показатель триглицеридов? Если ниже 0.9, то не нужно растительные масла и орехи. Триглицериды и холестерин. Нужно понимать жировой обмен. И билирубины (общий и прямой) - нужна информация про желчеоотк.
Начните на базе принимать кетотифен - это старый, но очень правильный препарат, можно долго 2-3 месяца. Уберите избыточный гистамин, облегчите жизнь (зуд). Это базовая вещь.
А антигистаминные есть в лечении?
А еще сорбенты обязательно! Пепидол детский шикарный! Можно тоже очень долго. Можно перед сном, можно утром натощак.
Кетотифен перед сном 1/2-1 таб