Ретрохориальная гематома

Добрый день. Беременность вторая, абортов не было. Первый день последних месячных - 16 мая. Сделала узи 20.06.2023 - на узи обнаружили ретрохориальную гематому. Но размеры не зафиксировали. Назначили утрожестан (2 раза по 200 - вагинально, 1 раз пить 200, всего 600 в сутки) и магне b6 по таблетке 3 раза в день. Сегодня сделала повторное узи, гематома никуда не делась, не рассосалась, ни вышла. Размер гематомы 11,3*5,6 мм. Никаких выделений нет, живот не тянет, не болит. Очень переживаю, почему она до сих пор не выходит, ведь прошел уже почти месяц! А может такое быть что она вообще не выйдет и не рассосется? Представляет ли это угрозу для беременности и плода? Правильное ли назначено лечение?

АИТ
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! Гематома не обязательно выходит, не переживайте! Утрожестан лучше полностью принимать вагинально, к лечению добавьте транексам 500 три раза в день 3-5 дней

Илона, то есть она может так и остаться до конца беременности? Подскажите еще пожалуйста, по размеру гематомы, она какая? маленькая, средняя, большая?

Это небольшая гематома, да, она может так и остаться, кальцинироваться и не более. А Транексам добавляют к лечению, чтобы она не росла

Принятый ответ

Добрый день.
Лечение назначено правильное. Если время идет, а беременность прогрессирует - то тем более.
Гематома вовсе не должна обязательно "выходить". Она проявляется кровянистыми выделениями, если расположена ближе к шейке и у нее есть пути оттока. В противном случае, она просто резорбирует («рассасывается») на месте.

Игорь, я переживаю что она и не выходит и не рассасывается

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте сохраняющую терапию, поливитамины, половой и физический покой, с увеличением срока гематома потихоньку будет рассасыватся, развитию беременности не помешает

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!Рекомендую Вам добавить к лечению Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 7 дней,прогестероновая поддержка назначена хорошая. Главное,что беременность прогрессирует, гематома рассосётся со временем, ограничьте физические нагрузки, соблюдайте половой покой, контроль УЗИ через 2 недели.