АИТ гипотериоз.
Выявлено впервые, анамнез уже больше 10 лет СПКЯ , устойчиво сильно чувство тяжести (обложенности) в шее, мерзлявость, отсутствие сил, сильная прибавка веса, лор в порядке, щитовидка по УЗИ почти не увеличена (но как сказали воспалит процесс сильный), зоба нет, узлов нет, первый врач назначил тироксин в доз 37,5 (пила пол таблетки) + Вит Д 3000. Пила две недели, чуть упал вес с 78 до 75кг, другие симптомы не ушли, как будто даже усилились, сильно беспокоит это чувство в шее, сходила к другому врачу, удивились почему доза такая маленькая? Говорю поэтому и пришла, назначили тероксин 75мг, и сказали что это минимум в моем случае, у меня вопрос не много ли это? Может быть надо 50мг пить для начала? Обычно я никогда не консульт в интернете, но тут получается что я не уверена действиям обоих докторов. Вес 75-77 кг . Рост 168 (это очень большой вес для моей комплекции, и образа жизни) . От спкя ничего не принимаю . Других заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка 37 мкг конечно же на Ваш вес мала. Можно начать 50 мкг, если переживаете, что 75 мкг будет много. и проконтролировать ТТГ через 2 месяца, тогда будет видно, повышать еще или достаточно.
Принятый ответ
Добрый день.
Я так понимаю вторые гормоны на дозе 37.5?
Там нет ТТГ..
А витамин д вам без анализа назначили 3000МЕ?
Дело в том.что у людей с АИТ всегда есть дефицит витамина Д и железа.
А они в свою очередь замедляют обмен.
Поэтому ферритин и витамин Д надо сдать
Елена, нет, там где ТТГ по нолям это год назад, а второе где ТТГ 12 это месяц назад, до назначения лечения, сдала сама, потом пошла к врачу
Все.Поняла.Пейте эутирокс 50 мкг.
И сдайте ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете принимать и 50 мкг. Но лучше поддержать щитовидную железу дополнительными препаратами: селен 100 мкг поле завтрака 2 месяца, цинк 2-25 мг в ужин 1 месяц, Л-тирозин 500 мг 2 раза в день 3 месяца. Тогда и меньшей дозы хватит. Это курсовые приемы. А гормон постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом вашего веса и уровня ТТ-г конечно нужно начинать с 50 мкг тироксина в день, контроль ТТ-г через 40-60 дней.
Сдать ферритин и вит д обязательно, их недостаток повышает ТТГ.
Дарья, т.е 75 это много? Или я могу смело пить месяц 75 ? Или снижать?
Можете 75 пить, три дня по 50 , чтобы привыкнуть, а потом 75
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас клинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Дозировка 37,5 конечно же будет не эффективна. Начните приём 50 мкг л тироксина/эутирокса строго натощак за 30-40 мин до еды и приёма других лекарственных препаратов и бадов. Контроль ттг через два месяца