Консультация ревматолога /

Спондилоартрит неуточненный — вопрос №1449657

Добрый день, не давно поставили диагноз спондилоартрит неуточненный НФС 1 Rg ст 1-2, акт 3. Остеоартрит левого ТБС Rg ст 1 НФС 0-1. HLAB27(+), мрт крестцово-подвздошных сочленений - заключение патологических изменений сочленений не выявленно. Rg графия костей таза в прямой проекции - заключение: признаки могут соответствовать левостороннему коксоартрозу . Rg графия грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях - заключение : признаки остеохондроза , артроза реберно- позвоночных суставов на уровне Th7, 8 1 ст. Rg поясничного отдела в двух проекциях - заключение: признаки могут соответствовать хондрозу L5-S1/

Возраст: 38

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Представленные данные абсолютно не соответствуют диагнозу спондилоартрит, поэтому давайте разбираться подробно.
1. Какие у Вас есть жалобы, опишите их подробно.
2. Есть ли болезненные и припухшие суставы?
3. Нет ли у Вас патологии глаз?
4. Боль в нижней части спины ночью или в покое беспокоит?
5. Нет ли у Вас псориаза?
6. Палец как сарделька на руке или ноге никогда не распухал?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Пальцы не опухают. С глазами вроде норм, левый только сохнет иногда, но это со школы. Вообще обратился с болями в спине в районе лопатки, через определенное время заболела другая сторона, болит с апреля месяца этого года по сей день, больно глубоко вдохнуть. Сдал анализы соэ и реактивный белок были повышены, предложили на дневной стационар, в приложенных документах . Где-то в июне заболело правая ягодица, и поясница начала побаливать при наклонах и все это отдает в паховую область. Пил найз боли практически уходили, сейчас прописали то что в документе. Все эти боли начались в апреле после очень тяжелой физической нагрузке. Плюс в весе скинул за 2 месяца примерно на 7 кг
Клиент
Виктория, псориаза нет
Клиент
Виктория, суставов опухших нет
Ревматолог, Терапевт
Правая ягодица болит при нагрузке? В паху также болит при нагрузке?
МРТ крестцово-подвздошных сочленений не выполняли? МРТ грудного отдела позвоночника? (В прикрепленных документах этих обследований нет).
Клиент
Виктория, да нет не при нагрузках, в покое болит, болят паховые связки, которые между ног, больно разводить ноги, это начало болеть после того как я делал упражнение ножницы, но уже 2 месяца прошло, ягодица болит и боль доходит до колена, в эту ягодицу мне кололи уколы. Но и коксоартроз поставили с этой стороны. Делал и мрт и кт и рентген, все в документах есть, может качество фото их не очень
Ревматолог, Терапевт
МРТ крестцово-подвздошных сочленений увидела. По грудному отделу только рентген.
Вам нужно выполнить МРТ тазобедренных суставов, грудного отдела позвоночника.
По данным МРТ сакроилеита нет. Это основной критерий для спондилоартрита.
Также нужно выполнить колоноскопию, УЗИ орагнов малого таза.
На данный момент нет четких данных за спондилоартрит.
Я перечислю Ваши жалобы, а Вы поправьте меня, если я где-то ошиблась: боль в ягодицах в состоянии покоя, которая отдает по задней поверхности ноги, боль в грудном отделе позвоночника, усиливается при глубоком вдохе. Ночных болей нет.
Клиент
Виктория, загрузил сканы, посмотрите еще раз пожалуйста
Клиент
Виктория, боль только в левой ягодице, похоже как-будто мышца, с правой стороны не болит ягодица, дышать не больно, больно при очень глубоком вдохе, но не такая боль что аж ах. По началу при поворотах аж сводило дыхание
Клиент
Виктория, пока к ревматологу не ходил, т.к дали лечение только в пятницу 7 июля. Сказали пить гормоны и еще какие-то таблетки
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Рекомендованное обследование остается прежним.
Сдать свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Нет, гормоны пить не нужно. К ним нет никаких показаний. Сульфасалазином также лечить нечего. Сульфасалазин назначается только тогда, когда есть поражение периферических суставов - то есть артрит. У Вас этого нет.
В лечении аксиальных поражений (позвоночник) основное место занимает прием НПВП.
Но у Вас на данный момент по имеющимся данным обследований нет характерных черт спондилоартрита.
Клиент
Виктория, вы предлагаете не пить прописанные лекарства? после первого приема мне заметно от них стало лучше, но сегодня утром я проснулся с болями но не такими как ранее, они появились еще вчера после того как я подержал на больных местах алмаг. И еще, я 3 день пью гармоны их мне сказали надо постепенно отменять, как их резко бросить, не будет вреда? Вот не могу понять почему у меня тогда в районе лопаток больно.
Клиент
Виктория, мне уж тут такого наговорили, чуть ли не Бехтерева. А что скажите по поводу анализа HLA B27 он у меня положительный. Накануне весь день работал молотком, из-за этого опухло запястье, может оно повлияло на этот анализ?
Клиент
Виктория, то что мне поставили коксоартроз тбс эти лекарства все равно не пить?
Ревматолог, Терапевт
От трех дней приема синдрома отмены не будет.
Гормоны НЕ назначают при лечении спондилоатрита. Их нет ни в одних клинических рекомендациях. Алмаг НЕ применять.
Нужно ежедневно заниматься гимнастикой для всех отделов позвоночника, дыхательной гимнастикой. Прием НПВП внутрь плюс пантопразол. И проходить дообследование.
HLA-B27 либо есть у человека либо его нет. На его появление ничего повлиять не могло. Человек рождается либо с антигеном либо без него. Данный антиген чаще встречается при Болезни Бехтерева, но он также может быть и у абсолютно здоровыз людей. Наличие HLA-B27 не равно болезнь Бехтерева. К коксартрозу эти лекартсва также не имеют никакого отношения.
А вот фото лучезапястного сустава прикрепите.
Клиент
Виктория, фото запястья нет, уже все прошло. А как понять что у меня со спиной?
Клиент
Виктория, подскажите что за анализы на 4 фото от инвитро
Ревматолог, Терапевт
Пройти дообследование, которое я написала.
Анализы от инвитро это иммуноблот антинуклеарных антител, который сдают при подозрении на системное заболевание соединительной ткани (системная красная волчанка, систменый склероз, дерматополимиозит).
Клиент
Виктория, я вас понял с обследованием. скажите пожалуйста, у меня не Бехтерева и не серонегативный сполдилоартрит?
Ревматолог, Терапевт
На данный момент по имеющимся данным я бы не поставила ни Болезнь Бехтерева, ни серонегативный спондилоартрит.