Жжение в грудине

Добрый день. Был приступ сильного жжения в грудине и испарина. Давление и пульс в этот момент был в норме.Приступ прошёл после принятия Гастала. Невролог сказал,что это не признаки остеохондроза и вероятнее всего это пищевод.Сердце проверено 3 месяца назад-все было в норме.Гастероскопия относительно свежая-прилагаю.Ренген пищевода с контрастом делала 2 года назад-тогда грыжи не было.Начала принимать Рабепрозол+ Гастал+Итомед. Пью их 5 дней, жжение в грудине иногда все равно появляется. Воппос: нужно ли сейчас идти срочно делать КТ грудной клетки,Ренген пищевода или другие обследования? Или принимать пока дальше препараты и посмотреть по ситуации недели через 2?

ГРБ,СРК, гастрит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка , на фоне чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
На фоне чего могут быть такие симптомы.
В таком случае действительно назначаются: ингибиторы протоновой помпы( рабепразол ), прокинетики( ганатон, итомед) и антациды. Эффективность терапии оцениваем на 7-10 день лечения, постепенно симптомы должны минимизироватся, терапия может занимать до 12 недель. Но так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Если жжение будет сохраняться на фоне терапии можно рассмотреть с доктором очно прием альфазокса вместо гастала. Так же при не эффективности терапии назначается суточная импедансометрия, где смотряться есть рефлюксы или нет, на фоне чего может быть жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ, нужно ли сейчас сделать ренген пищевода с кортрастом бария или же ренген пищевода,желудка и двенадцатиперстноц кишки с барием на предмет выявления грыжи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами как жжение, дискомфорт при глотании, возможно чувство кома в горле
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

При соблюдение всех рекомендаций улучшение наступает в первые 1-2 недели, у некоторых пациентов улучшение может наступать и позже. При неэффективности лечения и сохранении жалоб на протяжении 4 недель - очная консультация врача в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А может ГЭРБ давать боли в груди ближе к правой доле, именно не жжение ,а боли? КТ грудной клетки сделала-патологий на нем не выявлено

Екатерина, на основании представленных данных нельзя исключить и функциональное расстройство верхних отделов жкт, а именно синдром эпигастральной боли, в основе - нарушение перистальтики и чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно добавить к схеме лечения тогда вторую таблетку рабепрозола на ночь ,т.е рабепрозол 2 раза в день по 20мг?

В таком случае обычно советуют придерживаться дозы 20 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Очень беспокоят ещё постоянное першение и отечность в горле, есть диагноз аллергической бронхиадьной астмы, но это першение и отек не купируется привычными противоастматическими средствами,вы писали выше,что это также может быть симтомом гэрб? Чем можно облегчить этот симптом?

Екатерина, в таких ситуациях рекомендуют попробовать антацидные препараты, например, гевискон по 1 саше после приема пищи и на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, все понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья , Меня все таки смущает, что на фоне приёма рабепрозола уже неделю симптомы заброса кислоты сохраняются, мне ранее назначили такой препарат как дексилант, он не лучше в данном случае?

Екатерина, принимаете вместе с итомедом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да рабепрозол 20 мг -2 раза в день- второй день( 20мг 1 раз в день пью с 21.04)+ итомед 3 раза в лень+гастал...вчера на ночь попробовала альфазокс...но все равно ночью был заброс

Екатерина, головной конец кровати на ночь пробовали поднимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да сплю на приподнятой подушке

Сколько дней принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рабепрозол по 1 капсуле с 21.03, итомед с 26.03, раьепрозол по 2 капсулы с 27.03

Екатерина, прошло мало времени, чтоб судить об эффективности терапии и проводить коррекцию лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

если на следующей неделе симптомы будут сохраняться ,стоит ли сделать свежую гастеррскопию.? Последняя, которую я прилагала была от 13 августа 2024

Екатерина, да, в таком случае рекомендуют выполнить контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ввиду таких симптомов рекомендуется продолжить приём ингибиторов протонной помпы ( рабепрозол) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды 14 дней с последующим переходом на1 капс утром.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон , гастал или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
В связи с уменьшением симптомов, рекомендуется продолжить приём и после 14 дней оценить эффект и решать вопрос об назначении фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если симптомы будут сохраняться на фоне приёма препаратов через 2 недели, то рекомендуется тогда решать вопрос о выполнении рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вы писали выше про рабепрозол 2 капсулы в день, имеется ввиду 2 капусты по 20мг утро/вечер или 2 капсулы по 20мг утром

Это препарат длительного действия, поэтому прием может быть и 2 капс однократно и по отдельности. На эффект препарата не влияет. Как правило, проще принимать 2 капс однократно утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дозировка 10 мг или 20мг?

Рабепразол 20мг в капсулах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Такие симптомы гэрб считаются вне/пищеводными и по современным рекомендациям копируется приёмом ингибиторов протонной помпы (у вас рабепразол) в двойной дозе длительно 8-12 недель, курс необходимости уточнять на очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Меня смущает, что на фоне приёма рабепрозола уже неделю симптомы заброса кислоты сохраняются, мне ранее назначили такой препарат как дексилант, он не лучше в данном случае?

Вы принимаете по 2 капсулы?
Заменять препараты нет необходимости, они имеют одно действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да по 2 капсулы второй день, по 1 капсуле пила с 21.03...если на следующей неделе симптомы будут сохраняться ,стоит ли сделать свежую гастеррскопию.? Последняя, которую я прилагала была от 13 августа 2024

Да, если на фоне приема двойной дозы , т.е. 2 капс, будут сохраняться симптомы, то рекомендуется выполнить повторно фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо

Здоровья вам ✅️