Признаки инсульта
Добрый день. У мамы 70 лет, 4 года назад был инсульт. Начиналось все с головокружения, она всегда мучается высоким давлением, но оно почти всегда бессимптомно, а тут были явные признаки не того состояния, через неделю был инсульт. Сейчас признаки такие же, сделали Кт головного мозга, подскажиет есть ли тут предрасположенности к инсульту?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание кт диагностики
Какие симптомы сейчас беспокоят?
В похожих случаях задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Алена Алексеевна, КТ приложила. Головокружение, сильная слабость, подташнивание было позавчера, необычное состояние для повышенного давления у мамы, вчера КТ, результаты приложила. На сегодня состояние лучше
На кт не описано острого состояния ( онмк )
Симптомы могут быть в рамках гипертонического криза или тиа ( преходящее нарушение мозгового кровообращения)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно возник текущий эпизод ухудшения состояния?
На кт в первые 3е суток может быть не видно очага ишемии, в таких случаях рекомендуется обычно консультация невролога с оценкой неврологического статуса.
По кт нет признаков инсульта, только возрастные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ ГМ никаких очагов патологической плотности нет.
Что вас беспокоит в данный момент?
Есть ли слабость в конечностях?
Речевые нарушения?
Опишите своими словами как кружится голова ( все плывет и крутится как на карусели или неустойчивость, шаткость, «как туман в голове»)?
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ описаны возрастные изменения головного мозга (расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга ) и атеросклероз сосудов. Не описано чведего инсульта и нет постишемической кисты, которая бы говорила о ранее перенесенном инсульте. Либо инсульта не было ранее, либо КТ имеет малое разрешение. Для исключения инсульта более информативно МРТ головного мозга при необходимости + очный осмотр невролога. В первую очередь при инсульте должен быть неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица, нистагм, выпадение участков зрения и др.
Инсульт - это следствие других неконтролируемых хронических заболеваний, а не отдельное заболевание. Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Принятый ответ
Добрый вечер! На КТ описаны возрастные изменения, ничего не критичного не описывают.
По КТ нельзя определить предрасположенность к инсульту. Данное исследование определяет инсульт уже в момент, когда он свершился ( и то бывает не сразу).
Какие жалобы беспокоят?