Консультация проктолога /

Небольшая ранка/язвочка 4-5 мм в 4 см от ануса — вопрос №1449761

Пациент: мужчина, 39 лет

Описание ситуации:

После длительного лечения короновируса (октябрь-ноябрь 2020) - с попаданием в больницу - принимал много антибиотиков и другие лекарства, после чего долго лечил диарею у гастроэнтеролога (до июня 2021). Был поставлен диагноз колит, но без уточнения. Колоноскопию не делал.
По результатам посещения хирурга в декабре 2020 был обнаружен хронический комбинированный геморрой 2-3 степени а также острая трещина заднего прохода (рубцевание). Было назначено консервативное лечение, которое помогло. Операцию по геморрою и трещина не делал. При возникновении какого-то обострения с геморроем (особенно после диареи) решал вопрос самостоятельно детралексом, конским каштаном, мазями, свечами, гимнастикой, диетой и повышенной гигиеной. Обострение бывало где-то 1-2 раза в год.
При пальпации год-полтора назад под кожей в сторону от ануса стал замечать как бы уплотнение в виде тонкого еле прощупывающегося канатика/ниточки (в диаметре на ощупь не более 1 мм) - никак не беспокоило и не болело, я не обращал на это особого внимание (понимая что у меня есть проблемы с геморроем и этой всей зоной за которыми я стараюсь следить)
5 дней назад в 4-5 см от ануса появилась небольшая ранка/прыщ/язвочка и под кожей как-бы соединена с канатником/ниточкой. Ранка и канатик собственно не беспокоит (не болит, гноя нет, воспаления видимого нет, покраснения вокруг нет), температуры нет, чувствую себя отлично, мой хронический геморрой сейчас в состоянии ремиссии. Кровь на анализ ещё не сдавал. Прикладываю к ранке и к анусу левомеколь на салфетке (на всякий случай) , пью вентоники, а также витамины для поддержания иммунитета (С, Д, Прополис)
Сначала подумал, что может венка выпала (мало ли). Но после изучения в интернете понял, что больше это наверное похоже на свищ/фистулу. Серьезное заболевание, требует оперативного вмешательства. Но вроде острого парапроктита у меня не было (такое сложно пропустить), чувствую себя сейчас хорошо, стул оформленный.

У меня такие вопросы:

1. похоже это по описанию на свищ?
2. Можно ли такие свищи как у меня лечить медикаментозно/консервативно - наблюдать (слышал массу примеров в интернете, как избавляются от свищей без операции в тч у деток)?
3. Сейчас популярно убирать свищи лазером (новая технология). Какие есть отрицательные стороны такого способа удаления свищей?
4. Какие анализы рекомендовано сделать в моем случае: УЗИ, колоноскопия, МРТ, кровь (что именно?)

Возраст: 39

Хронические болезни: Геморрой

Проктолог
Добрый день.
1. Да, судя по Вашему описанию это очень похоже на свищ заднего прохода. Вероятнее всего источником свища является анальная трещина, поэтому все протекает без обширного нагноения. Просто затек, который трансформировался в анальную фистулу.
2. К сожалению так или иначе свищ нужно оперировать, особенно если он ассоциирован с анальной трещиной. На мой взгляд самый надежный вариант - одномоментное иссечение и свища и анальной трещины. Буквально вчера выписал пациента с такой проблемой, период реабилитации 2 недели.
3. Лазером пробовал лечить свищи, не понравилось. Глубокие рецидивируют, поверхностные нужно жечь так, что остается грубый рубец. В общем пока лазерная методика не оправдала ожиданий.
4. Для подтверждения диагноза будет достаточно УЗИ мягких тканей промежности и при необходимости ТрУЗИ (трансанальное УЗИ). Можно все это заменить МРТ таза, качество визуализации будет даже выше. Все остальные анализы уже перед операцией.
Сейчас можно начать промывать свищевой ход раствором Диоксидина 0,5-1%, достаточно 1-2 мл. на процедуру.