Пупочная ранка
Здравствуйте, сегодня малышу 8 дней, пупок почти отпал, но вокруг ранки началось покраснение. 4 дня назад был запах, сегодня запах пропал, но пупок все равно влажный. Нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото приложите, пожалуйста.
Не кровит пупочная ранка?
Камиля Ильдусовна, отправила
Рекомендую обрабатывать сначала перекисью водорода, затем водным раствором хлоргексидина, он подсушивает и обеззараживает. Сверху присыпать банеоцином.
Покраснение вокруг пупочка есть, его не должно быть. Если гиперемия будет сохраняться на фоне банеоцина - обязательно показаться хирургу в чт-пт.
Если образуется корочка, ее не убирать, чтобы не закровило. Между памперсом и пупочной ранкой либо подкладывать сухой чистый платочек ( салфетки могут оставлять ворсинки прилипшие), либо во сне стараться подгибать подгузник, чтобы не задевал пупочек.
Пока полностью лучше не купать, только подмывать .
Здравствуйте! Обрабатывайте пупок перекисью ( прям из флакона немного льёте на пупок, потом ватной палочкой убираете грязи от центра к периферии круговыми движениями ) , как высохнет засыпайте банеоцином ( в форме порошка). Обработка 2 раза в день или чаще по мере необходимости. Пупок памперсом не накрывать ! Само воспаление похоже что чем то натерли , возможно памперс давил на прищепку на пупочном остатке . В случае ухудшения- обратитесь очно в педиатру
Наталья, здравствуйте!
Сейчас идет заживление пупочной ранки, оно требует наблюдение.
На данный момент требуется обработка 2 раза в день: берем перекись водорода, капаем на пупок 3-4 капли, далее аккуратно ватной палочкой собираем остатки перекиси, затем используем порошок банеоцин.
Избегать травматизации, подворачивать подгузник.
Вопрос будет активен несколько дней, поэтому завтра отпишитесь по состоянию пупка.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного по фото нет.
Сейчас необходимо 2 раза в день обрабатывать пупочную ранку 3% раствором перекиси водорода или хлоргексидином, Заием аккуратно промакиваем и обрабатываем раствором бриллиантовой зелени. Если пупочек будет кровить, то дополнительно присыпаем Банеоцином 2-3 раза в день.
Подгузник подворачиваем, чтоб пупок был открыт, так он быстрее будет подсыхать. Купать малыша можно, затем промакиваем пупочек и обрабатываем, как написала выше. Будьте здоровы
Добрый день.
Краснота связана с травматизацией.
Обрабатывайте перекисью водорода (льете из флакона на рану), подсохла ранка, сверху присыпать порошком банеоцин.
Оставлять рану открытой, подгузником не закрывайте.