Лечение туберкулёза

Здравствуйте. У меня есть молодой человек,ему 31 год он заболел туберкулёзом но закрытая форма. А так же недавно болел пневмонией, не долечил. Скажите пожалуйста как лечится, какие прогнозы ,( болеет около 2 х лет).

Нет
31 год

Ксения, нелеченый туберкулёз даже закрытой формы может перейти в открытую и тогда лечение будет более длительным, иногда более сложным. Поэтому Вашему молодому человеку желательно обратиться к фтизиатру очно для дообследования и назначения курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, скажите пожалуйста. Сколько при туберкулёзе живут? Можно ли от него вылечиться??

Ксения, при вовремя начатом, полноценном лечении наступает полное излечение (с фиброзным остаточными изменениями - рубчиками, кальцинатами, плотными очажками) и живут после излечения до глубокой старости. Если болезнь переходит в хроническую форму - лечение намного длительнее и сложнее. Но полное излечение тоже не редкость. Главное - пройти полный курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, он лечился какое то время, потом уехал из города своего. Если он обратится чуть позже к врачу, возможно вылечится? У его сейчас температура иногда до 37,5 повышается,это нормально? Чувствует себя хорошо пока. Что ему сейчас категорически нельзя?

Ксения, ни в коем случае нельзя прерывать лечение. Температура говорит о том, что процесс продолжается. Хорошее самочувствие - особенность туберкулёза, в этом его серьезный подвох. После хорошего самочувствия может быть резкое ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, даже не знаю что делать в таком случае.
Молодой человек уехал , находится в чужом городе, паспорт потерял , восстановит и переезжает в другую страну. Какие либо рекомендации можете примерно дать? Что ограничить ,что включить ?

Ксения, единственная рекомендация - срочно начинать лечение. В питании должно быть большое количество животных белков - мясо, рыба, яйца, молоко, творог. Орехи, особенно грецкие, чеснок, арахис, лимоны, виноград. Избегать длительного кашляющих, асоциальных - может быть перекрестная суперинфекция, а лечение он сейчас не получает. Поэтому состояние может резко ухудшиться, резкая активизация процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Уважаемая Елена. Благодарю вас, за консультацию и ответы. ???

Добрый день, в дополнение к абсолютно грамотным ответам доктора Елены, посоветую вашему молодому человеку обратиться к фтизиатру как можно скорее, где бы он не находился. Туберкулёз - очень хитрая болезнь, которая при минимальных проявлениях очень сильно поражает органы. Чем быстрее начнёт лечиться, тем лучше эффект. Берегите себя и своих близких!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна, проблема состоит в том что он сейчас потерял паспорт, находится в чужом городе. Навряд ли его будет смотреть кто то, наблюдать,лечить без паспорта..

Я поэтому и написала вам, чтобы обратился ко врачу. Некоторые регионы имеют ресурсы лечения пациентов без документов. Не узнает, пока не попробует. Тем более, что это временное явление. Восстановит же. Успеха!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна, хорошо спасибо большое.. Хорошего дня.