Контакт по туберкулёзу
Здравствуйте. На работе у сотрудника обнаружили рецидивирующий туберкулёз в закрытой форме. Последний раз сотрудник появлялся в октябре. Сейчас отправляют в тубдиспансер по контакта. Переживаю, что поставят на учёт. Это возможно? Если за время учета я решу менять работу, то какие ограничения это накладывает? Вообще какая вероятность заболеть от человека с закрытой формой? Как защитить себя при походе в тубдиспансер? Спасибо.
Здравствуйте. Посетить фтизиатра стоит. Вам назначат диагностический минимум обследования: общий анализ крови и мочи, диаскин тест и рентгенографию ОГК. На основании дообследования решат здоровы ли вы. На работе это никак не влияет, можете менять работу. Риск заразиться туберкулёзом в вашем случае минимальный. При походе в туб диспансер достаточно пользоваться одноразовой медицинской маской и бахилами. После посещения твб диспансера вымыть руки с мылом и обработать антисептиком.
Есть ли у вас какие-то хронические заболевания?
Ольга Олеговна, спасибо большое. В плане именно дыхательных путей наверное только хронический тонзиллит
Принятый ответ
Тогда будьте спокойны. Обследование пройти надо, такая процедура. Плюс и вам спокойнее будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, производственные туб.контакты фтизиатр всегда обследует. Туберкулез передаётся воздушно-капельным путем, поэтому семейные (бытовые контакты) и все, кто контпктировал с человеком на работе делают обзорный снимок грудной клетки, Диаскинтест, общие анализы крови и мочи. Учет контактных лиц и их наблюдение ведёт только фтизиатр, никуда больше эта информация не передаётся, и не будет влиять на устрйство или смену работы. Тубдиспансер - это строго зонировангое учреждение, потоки больных и здоровых прсетителей там разграничены. Кроме того там ежедневно проводят обработки сильнодействующими препаратами с хлоркой и проверяет Роспотребнадзор качество дезинфекции. Поэтому достаточно одеть обычную маску при входе и все.
Здравствуйте. Заразиться при закрытой форме туберкулёза практически невозможно. Если сотрудников вызывают в диспансер, то для обследования - анализы крови и мочи, рентген лёгких, Диаскин-тест, если будет необходимость. На работе это никак не отразится. Это не диспансерный учёт в прямом смысле, а наблюдение за результатами рентгена или ФГ в динамике. Поэтому через шесть месяцев рентген надо повторить. И в наблюдении Вы больше не нуждаетесь. Это диагностический минимум, необходимое, стандартное обследование в подобных случаях. Поэтому не волнуйтесь, меняйте работу, если предложат более выгодный вариант и ни о чём не беспокойтесь.
Елена Ивановна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, Людмила, не переживайте. Крепкого Вам здоровья, удачи. Обращайтесь, если что-то будет не понятно.