Непонятный диагноз: туберкулез или нет!
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Недавно я сделала флюорографию, где были обнаружены «очаговые тени слева», далее отправили на кт, описание результатов прилагаю: Выполнено КТ-исследование органов грудной полости с толщиной среза и шагом 5 мм, с реконструкциеи в "мягкотканном" и "легочном" окне с толщиной 0,625 мм, реформации в трех плоскостях и моделирование в объеме. В S1/2 левого легкого узловые образования с участками обызвествления в структуре, размерами до 15х14мм. Кальцинат S6 левого легкого. Просвет трахеи и крупных бронхов прослеживается до уровня сегментарных бронхов. Сосуды корней легких и структурные элементы средостения дифференцированы. Диаметр ствола легочной артерии до 26 мм на уровне бифуркации. Со стороны лимфоузлов (IASLC классификация 2009г.), указаны поперечные размеры узлов: увеличенные внутригрудные и подмышечные не определяются. Свободной жидкости и газа в плевральной полости не отмечено. Костно-деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено. С этим результатом направили к фтизиатру, сдала диаскин, мокроту, все отрицательно Положили в диспансер на диагностику, все анализы отрицательные, бронхи чистые, первичный результат бронхоскопии отрицательный. Врач сказала ждём пцр тест и далее врачебная комиссия будет определять, что делать. Врач заявляет, что это туберкулез закрытой формы, я не согласна с этим диагнозом, тк перечитав кучу информации про кальцинаты, они могут быть как из-за пневмонии (была в Детстве, лежала в больнице), так и из-за ковида(переболела в легкой форме) пока на данный момент предлагают 2 варианта: хирургическое удаление кальцинатов или лечение антибиотиками, подскажите, что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего фтизиатр хочет дообследовать именно узловые образования на верхушке левого легкого.
В таких случаях может врач назначить курс антибиотика широкого спектра, например Кларитромицин на 10 дней, с последующим контролем на КТ и оценкой динамики.
Иногда фтизиатр может предложить фибробронхоскопию с возможностью взять биопсию для гистологи. Гистология - самый точный метод установления диагноза. Используют бронхоскоп EBUS TBNA.
Уточните, пожалуйста, в прошлом году на флюорографии все хорошо было?
Последняя флюорография была в 21 году, там все в норме, 4 года ничего не делала
Сейчас врач мне выписала экоклав 2 таблетки в день и амброксол по 3 в день, я пропила их неделю
Сегодня мне сделали повторное кт, результат не изменился, картина такая же
Если после курса лечения антибиотиком рентгенкартина без динамики, то острый воспалительный процесс в лёгких (пневмонию) можно исключить.
У торакального хирурга можно проконсультироваться о возможном способе малоинвазивной операции (через торакоскоп)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! В какой-то степени Вы правы, воспалительные изменения (разные заболевания) могут оставлять кальцинаты в лёгких, но наиболее они характерны и специфичны для туберкулёза. В Вашей ситуации необходимо предоставить врачу, если есть) данные рентгенологического обследования в т. ч ФЛГ, КТ, за прошлые годы. Вы не написали результат пробы с Диаскинтестом. У опытных фтизиатров на основании рентгенологических данных в т.ч КТ, даже без результата анализов, складыается впечатление за специфический процесс т.е для туберкулёза характерны определённые признаки по которым можно предварительно поставить диагноз. Не всегда туберкулёз сопровождается бактериовыделением, порой найти МБТ бывает очень сложно. Только лечение в течение двух месяцев или операция помогает приблизиться к диагнозу. В Вашей ситуации, если есть сомнения, то предложите направить Ваши документы в Москву на телемедицинскую консультацию ( врачи знают как это делать). Ведущие фтизиатры страны дадут ответ по дальнейшей тактике. Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу..
Здравствуйте, Дамир.
Последняя флюорография была в 21 года, там все в норме.
Сейчас диаскин тест отрицательный и мокрота тоже отрицательная.
Есть ли какие-то последствия данной операции ? И как она проходит? Врач сказала, что делается проколами, это так? Не будет ли потом дырок в легких и ухудшений?
Анастасия, дырок в лёгких не будет. Есть разные виды операций и открытая биопсия , трансторакальная, трансбронхиальная, иногда резекция, всё зависит от особенностей расположения очагов. Операция/ биопсия. хороша тем, что операционный материал исследуют различными методами диагностики - гистология, посев, ПЦР, что позволяет с уверенностью верифицировать туберкулёз, но самое важное - определить наличие лекарственной устойчивости. Это очень важно для выбора лечения. Существует 5 режимов лечения, Первый - самый короткий, 4-5 очень длительные, поэтому важно определиться с режимом лечения.
Сейчас могут назначить короткий режим, но нет гарантии, что он будет эффективен.
Поняла вас, подскажите, операция подразумевает удаление кальцинатов? И есть ли риск осложнений?
Анастасия, я написал Вам некоторые виды операций, какую конкретно выберет хирург очень сложно сказать не увидев КТ. Иногда удаляют и кальцинаты и поражённый сегмент. Осложнения бывают даже когда стрижёшь ногти. Не думайте об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Для диагностики Вам назначали биопсию методом бронхоскопии с гистологией? Этот метод считается одним из наиболее достоверных для диагностики. Довольно часто, особенно в начале болезни, при малосимптомном течении выделение микобактерий может не быть, поэтому анализы мокроты будут отрицательными. Анастасия, результат Диаскин-теста положительный или отрицательный?
Что касается удаления кальцинатов, других видов оперативного лечения, это торакальных хирург определит по снимкам КТ, результатам анализов. Но обычно операции щадящие, с удалением небольших участков лёгочной ткани. Операция позволяет удалить сам источник инфекции, поэтому прогноз, как правило, благоприятный, с полным излечением.
Здравствуйте! Мне делали обычную бронхоскопию, заливали бронхи какой-то жидкостью и смотрели мокроту.
Диаскин был отрицательный.
Поняла. При отрицательном Диаскин-тест инфицирование микобактериями туберкулёза может быть спорным. Что касается бронхоскопии - Вам делалась простая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов, без проведения биопсии. Если торакальных хирург определит, что биопсию лучше взять методом бронхоскопии (без проведения операции), то Вам её, конечно, сделают.
А обязательно ли удалять кальцинаты операционным методом ?
Нет, не обязательно. Чаще они не представляют никакой опасности для здоровья, поэтому их только наблюдают рентгенологически или методом КТ каждые 6-12 месяцев. Но если что-то вызывает сомнение, нет точного диагноза, тогда их исследуют. Для этого применяют оперативное удаление или другие методы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Кальцинаты действительно могут быть последствием не только туберкулёзной этиологии но и пневмонии, ковидной инфекции.
Диагноз туберкулёз, по больше части, рентгенологический, то есть характерные изменения в лёгких без симптомов.
В сложных диагностических случаях проводят терапию антибиотиком широкого спектра действия : амоксиклав или кларитромицин с оценкой КТ ОГК после лечения.
При отсутствии каких-либо изменений после антибиотикотерапии склоняемся ещё больше в сторону именно туберкулёза.
Кальцинаты обычно не удаляют, так как они мёртвые,безопасный образования.