Боль в затылке при вдохе носом

Добрый день. На приеме врач-невролог поставил диагноз невропатия малого затылочного нерва справа, затянувшееся обострение, миофасциальный болевой синдром на Шейном и грудном уровне. Пропили эторелекс 60 мг 1р в сутки, сирдалуд-мр 6 мг на ночь, все 30 дней. Улучшения незначительные. Также прописал габапентин 300мг на ночь. В инструкции куча побочных эффектов, пить страшновато. Особенно находясь за рулем. Скажите, пожалуйста, можно ли чем-то заменить препарат? Заключение врача прикладываю. Спасибо заранее за ответ!

Гастрит, хронический простатит
31 год

Здравствуйте. К сожалению при невритах черепных нервах, если не помогают НПВС и миорелаксанты, следующим этапом является назначение антиковульсантов. При их приёме следует воздержаться от вождения.
Доза Габапентина которую вас назначили неадекватно маленькая. Его следует принимать по схеме: 1й день 300 мг на ночь, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца с последующей постепенной отменой по 1 таб. Либо Карбамазепин 200 мг 3 раза в день в течение 10 дней.

Здравствуйте, доза назначенная небольшая, бояться препарата не нужно . Если на 300 мг не будет динамики , можно поднять до 900 мг . 900 мг считается оптимальной терапевтической дозировкой, которая оказывает эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов стоит добавить антиконвульсанты (габапентин, прегабалин), они наиболее эффективны при таких болях.
Дозировка габапентина недостаточная. Минимальная терапевтическая дозировка 900 мг в сутки, иногда требуется больше. Принимать 300 мг 1 раз в день 2 дня, затем 300 мг 2 раза в день 2 дня, затем 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Побочные эффекты возникают не у всех пациентов и в большинстве случаев наблюдаются только первые дни приема.
Вождение автомобиля нежелательно, но при нормальном самочувствии возможно.
Заменить можно другими антиконвульсантами, но побочные эффекты сходные.
В качестве альтернативы можно рассмотреть блокады с дипроспаном и лидокаином.

Здравствуйте Алина ??При таких болях Необходимо увеличить дозу антиконвульсантов для достижения цели правильно вот так увеличивать -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день итак до пяти таблеток ди эффекта Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.Начните увеличивать нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Не бойтесь принимать габапентин , 300 мг это ни о чем, минимум 900 мг. габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная. Невриты лечатся так.