Консультация уролога /

Хронический простатит, как избавиться от ноющего состояния — вопрос №145008

Здравствуйте! Я прохожу лечение хронического простатита в домашних условиях. До этого проходил курс лечения в частной клинике 10 дней. Простата болит меньше, но ноющее состояние сохраняется. если я просыпаюсь на животе, ноет в тазу сильно, переворачиваюсь на спину или на бок, сразу легчает. не смотря на лечение, ноющие боли сохраняются. Принимаю следующие препараты: Простакор (внутримышечно), троксерутин(в капсулах), простанорм(раствор внутрь за 30 мин. до еды), дипиридамол(таблетки). Есть ли более эффективные методы лечения?

Педиатр
Здравствуйте! приложите исследования
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Начните физио лечение -магнитотерапия на область простаты, диета +исключить остроую пищу,алкоголь.

Клиент
Здравствуйте! Мне назначали лазеротерапию наружным датчиком, положительных результатов это не принесло.
Уролог, Андролог
Дополните лечение - массаж простаты, физиолечение. Необходимо сдать секрет предстательной железы с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальный простатит. С мочеиспусканием есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Нет, проблем с мочеиспусканием нет, все как обычно, только ноет постоянно. Вечером ложусь отдыхать, расслабляюсь и все проходит.
Уролог, Андролог
Общий анализ мочи сдайте.
Андролог, Уролог
Алексей, а сколько вам лет?Сдавали ли Вы секрет простаты, посев эякулята?
Принятый ответ
Клиент
Мне 38 лет, нет, такой анализ врач не назначал.
Андролог, Уролог
Алексей,вам необходимо сдать эякулят +АЧ,определиться, стоит ли добавить а/б к лечению.Также необходимо пройти МРТ поясн._крестцового отдела позвоночника,так как простата ноет независимо от времени суток и положения.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Алексей. Вам необходимо сдать анализ секрета предстательной железы на микроскопию для уточнения активности воспалительного процесса в предстательной железе. Так же желательно проконсультироваться у невролога, так как подобные боли, зависящие от положения тела, могут быть связаны с проблемами в пояснично-крестцовом или копчиковом отделе позвоночника.
Можете попробовать применять свечи Мелоксикам 7,5 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Евгений. Подскажите пожалуйста, каким методом сдается анализ секрета предстательной железы?
Андролог, Уролог
Выполняется пальцевое ректальное исследование и массаж предстательной железы, после чего секрет выделяется из мочеиспускательного канала и он берется на стекло на анализ.
Клиент
Мне четыре хирурга пробовали выдавить секрет, боли было много, но из канала не выдавили ни капли, было сухо.
Андролог, Уролог
Алексей, в таком случае на анализ берется первая порция после массажной мочи. То есть, после массажа Вы должны помочиться в баночку первые 2-3 мл мочи и лаборатория выполняет микроскопию осадка мочи. Как правило примесь секрета железы там присутствует.
Андролог, Уролог
Алексей, если не удается получить секрет,в таких случаях сдают эякулят
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Прежде чем лечиться, необходимо проавильно установить диагноз. Обычно при хроническом простатите часто в воспалительный процесс вовлекается семенной бугорок, который и дает болевые и дискомфортные ощущения. Для этого нужно выполнить заднюю уретроскопию, лучше уретроскопом Валентина, поскольку через него, сразу же можно булет выполнять и лечебные манипуляции. Но может быть и сопутствующее заболевание - остеохондроз пояснично-кресцовой области и необходимо провести МРТ этой области.