Консультация детского невролога /

Плохой сон ребенка — вопрос №1450086

Здравствуйте. Уже не знаю к кому обращаться, понимаю, что везде одни и те же советы…
Ребенку 2,5 года сейчас. Полтора месЦА назад отучили только от ГВ (грудь у нас была на ассоциация на сон, засыпал только под нее). Режим был отличный, по часам засыпал, просыпался, ребенок в хорошем настроении…отучлили оченб быстро, ребенок не просил и не скандалил. Но как только отучили от груди с первого дня у нас нарушился сон, дневного сна не стало совсем. Все эти 1,5 месяца ребенок без дневного сна. Он капризнечает, зевает (я ему помогаю уснуть), но он не засыпает и потом опять бодрствует. В ночь стал уходить со скандалом, очень сильно плачет, засыпает, когда уже совсем сил нет. От всех советы одинаковые: делать ассоциации, делать массаж, катать на коляске , но в коляске не сидит, ребенок всегда в движении, даже массаж не успокаивает, он крутится, встает, уходит и т.д…ночной сон, я считаю короткий для такого режима 8-10 часов. Невролог нам прописал Атаракс 1/4 -2 раза в день и сироп Эдас-306. Но изменений не заметно. Что еще можно сделать? Это мучение для ребенка и уже для нас. Может что-то посильнее. Когда он научиться сам засыпать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отлучение от груди в таком возрасте,как правило,приводит к формированию невротических проявлений у ребенка и к нарушениям сна.
Сколько по времени принимаете атаракс и эдас?
Клиент
Ирина, атаракс 5-й день принимаем и так же Эдас. Просто ни у кого такой ситуации не было. В основном до 2х недель и режим становился прежним. У нас проблема именно не умеет засыпать сам. Уже не знаю , что делать. Конкретно, он не проявляет усталость и не скажет , что спать хочет (еще и плохо разговаривает).

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наберитесь терпения-купайте ребенка перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
Эдас-306 принимайте в течение месяца.
При недостаточной эффективности-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(измельчить).
Клиент
Ирина, спасибо. Подскажите, может обследоваться более тщательно ребенку нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пройти ночной видеомониторинг ЭЭГ 2-4 часа и сдать кровь на ферритин,витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.
Клиент
Ирина, хорошо. Скажите, сейчас в ближайшей аптеке нет соли такой. Дома есть череда и ромашка в пакетиках. Подойдет пока для ванны?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,подойдёт.
Можете на вайлдберрис заказать соль.
Так есть хорошая фирма.
Клиент
Ирина, еще скажите пожалуйста, таблетки Атаракс сильные? Может дозу увеличить? Или что-то посильнее пропить? К неврологу , конечно, пойдем, сказали через 2 недели подойти. Но просто интересно узнать , как-то должны подействовать эти таблетки? Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Атаракс-сильный препарат,я бы не стала его вообще принимать,если честно.
В таком возрасте неправильно использовать эту группу препаратов.