Плохой сон ребенка

Здравствуйте. Уже не знаю к кому обращаться, понимаю, что везде одни и те же советы… Ребенку 2,5 года сейчас. Полтора месЦА назад отучили только от ГВ (грудь у нас была на ассоциация на сон, засыпал только под нее). Режим был отличный, по часам засыпал, просыпался, ребенок в хорошем настроении…отучлили оченб быстро, ребенок не просил и не скандалил. Но как только отучили от груди с первого дня у нас нарушился сон, дневного сна не стало совсем. Все эти 1,5 месяца ребенок без дневного сна. Он капризнечает, зевает (я ему помогаю уснуть), но он не засыпает и потом опять бодрствует. В ночь стал уходить со скандалом, очень сильно плачет, засыпает, когда уже совсем сил нет. От всех советы одинаковые: делать ассоциации, делать массаж, катать на коляске , но в коляске не сидит, ребенок всегда в движении, даже массаж не успокаивает, он крутится, встает, уходит и т.д…ночной сон, я считаю короткий для такого режима 8-10 часов. Невролог нам прописал Атаракс 1/4 -2 раза в день и сироп Эдас-306. Но изменений не заметно. Что еще можно сделать? Это мучение для ребенка и уже для нас. Может что-то посильнее. Когда он научиться сам засыпать?

Нет
33 года

Здравствуйте.
Отлучение от груди в таком возрасте,как правило,приводит к формированию невротических проявлений у ребенка и к нарушениям сна.
Сколько по времени принимаете атаракс и эдас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, атаракс 5-й день принимаем и так же Эдас. Просто ни у кого такой ситуации не было. В основном до 2х недель и режим становился прежним. У нас проблема именно не умеет засыпать сам. Уже не знаю , что делать. Конкретно, он не проявляет усталость и не скажет , что спать хочет (еще и плохо разговаривает).

Наберитесь терпения-купайте ребенка перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
Эдас-306 принимайте в течение месяца.
При недостаточной эффективности-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(измельчить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, спасибо. Подскажите, может обследоваться более тщательно ребенку нужно?

Можно пройти ночной видеомониторинг ЭЭГ 2-4 часа и сдать кровь на ферритин,витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, хорошо. Скажите, сейчас в ближайшей аптеке нет соли такой. Дома есть череда и ромашка в пакетиках. Подойдет пока для ванны?

Да,подойдёт.
Можете на вайлдберрис заказать соль.
Так есть хорошая фирма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, еще скажите пожалуйста, таблетки Атаракс сильные? Может дозу увеличить? Или что-то посильнее пропить? К неврологу , конечно, пойдем, сказали через 2 недели подойти. Но просто интересно узнать , как-то должны подействовать эти таблетки? Спасибо

Принятый ответ

Атаракс-сильный препарат,я бы не стала его вообще принимать,если честно.
В таком возрасте неправильно использовать эту группу препаратов.