Консультация инфекциониста /

Столбняк об дверную ручку — вопрос №1450172

Добрый вечер, ребенок поцарапался щекой об ржавую металическую штуку . Крови не было просто красная полоса, обработала мирамистином , на следующей день она прошла. Ребенку 11 месяцев привит был инфанрткс гекса( вроде бы так называется прививка ) последняя была поставлена в 10 месяцев примерно у нас был Сдвинут график вакцинации.
Подскажите , если ли риск заражения столбняком ? Фото раны и обо что поранился прикреплены

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заражения в этой ситуации нет, не переживайте, всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, просто помню со своего детства что говорили если о ржавое поцарапался надо бежать в больницу

Клиент
Павел, забыла добавить, это в больнице мы лежали , в инфекционном отделение.
Но вроде бы столбняк не так передаётся
Инфекционист, Гепатолог
Это если там земля, просто ржавое не опасно, тем более поверхностная царапина у ранее привитого
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения столбняком в описанной вами ситуации исключен.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо .
То что была ржавая не опасно значит.
И это мы лежали в инфекционном отделение в больнице . Сказать врачам не додумалась сразу , была обеспокоена другими проблемами, и вот вернулись домой вспомнила об этом.
Инфекционист
У малыша есть антитела, иммунитет от столбняка ( после прививки)
Инфекционист
Здравствуйте.
Риска заражения нет, тем более от столбняка ребенок привит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, поняла.
Еще можно уточнить, это произошло в больнице в инфекционном отделение.Сразу уточнить у врачей ума не хватило , так как вечером произошло, а на утро уже ничего не было и я была обеспокоена другими проблемами.
Риска подцепить что- то еще нет ?
Инфекционист
Больше ничем заразиться невозможно.
Инфекционист
Здравствуйте! При поверхностных повреждениях риска столбняка нет. Не переживайте!