Микроаденома гипофиза

Была диагностирована гормонально-неактивная микроаденома гипофиза, около 3,5мм. В августе 2021 было крайнее МРТ. Беременность, сейчас грудное вскармливание, планирую к ноябрю завершить. Стоит ли сейчас делать МРТ для контроля или дождаться завершения ГВ? Не слишком большой перерыв в обследованиях? Чувствую себя нормально, легка заложенность в ушах (несколько лет) и при силовых нагрузках закладывает уши сильно, но не надолго

27 лет

Добрый день.
Исследования сейчас не имеют никакого смысла.
Дождитесь окончания кормления и месяца через три проведите обследования.
Мот гипофиза с контрастом.
Пролактин,Ттг,ИФР-1,АКТг,Кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, извините, можно ещё один вопрос, с таким диагнозом разрешены ли процедуры проводимые лазером, эпиляция к примеру?

Принятый ответ

Вам разрешены любые процедурв

Принятый ответ

Здравствуйте. Дождитесь окончания грудного вскармливания, а затем можно будет пройти МРТ гипофиза. Спешить не надо.
Вы написали, что она гормонально - неактивная. Значит ранее сдавали анализы на гормоны: АКТГ, пролактин, ИФР-1, ТТГ?
Не слишком большой перерыв в обследованиях?- перерыв большой. Но думаю, если это гормонально-неактивная микроаденома, больших изменений не должно было произойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, да, на гормоны сдавала перед беременностью, все было в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. На ГВ не нужно проводить никакие обследования. проведете после завершения ГВ. Не опасно при неактивной микроаденоме редкие обследования. Они вообще не нужны, раз есть инциденталома гипофиза (негормональная микроаденома). Процедуры проводить любые можно, Вы здоровый человек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, спасибо Вам!