Эстрадиол , гормоны , пмс
Здравствуйте! Я столкнулась с такой проблемой , как низкий уровень эстрадиола . Очень тонкий эндометрий и скудные месячные . За 2 недели до менструации чувствую себя очень нервозно , все тело как будто вздрагивает . Скачки давления . Озноб , тошнота , ВСД. В связи с этим мне назначили препарат Эстеретта . Нужно ли его принимать ? Правильно ли назначено лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте! С целью лечения ПМС КОК использовать можно, Эстретта тоже подойдет.
Что касается эстрадиола и скудной менструации- какой у Вас рост и вес? Сколько прокладок меняете в самый обильный день менструации? Как давно менструация скудная? С чем - то изменение характера менструации связываете - похудение, стресс, болезнь? На какой день цикла сдавали эстрадиол?
Беременность планируется?
Екатерина, мой рост 164,вес 72. В самый обильный день менструации меняю две прокладки . Скудные месячные начались после прижигания эрозии шейки матки радиоволновым методом . Эстрадиол сдавала на 3-й день месячных .
Екатерина, беременности не планирую
А цикл получается регулярный?
Екатерина, цикл регулярный . Последняя задержка была на неделю , но тогда я принимала антибиотики Азитромицин .
У Вас анализ сдан в раннюю фолликулярную фазу, а нормы указаны уже для средней фолликулярной фазы.
Т.е. у Вас скорее всего эстрадиол в пределах нормы для 3го дня цикла, но ближе к нижней границе.
Если цикл у Вас регулярный, значит есть овуляции. Если есть овуляции, значит такого уровня эстрадиола организму достаточно.
Можно конечно и другие гомоны оценить на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, андростендион, ДГЭА-S.
Если по ним отклонений не будет, корректировать объем менструации никак не нужно.
Узи можете прикрепить, где Вам диагностирую тонкий эндометрий?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!Судя по Вашим жалобам, у Вас проявления ПМС,КОК является одним из самых эффективных методов лечения ПМС, тем более если Вы не планируете беременность. Эстеретта - это низкодозированный КОК, он Вам подойдёт.