Бешенство от котов
Добрый вечер! Ребенок в селе играл с кошками соседей, гуляют в пределах 2-3 дворов ( 3 кошки и 1 котенок), не гладил и они не терлись об него, он кидал им палку они ее грызли, он ее брал в руки и опять кидал, была ли слюна на палке сказать не может, меня рядом не было. На руках у него видимых повреждений не вижу, по приходу домой помыла ему руки. Подскажите, есть риск для него и для меня заражения бешенством, я трогала руки его когда домой он пришел при мытье, есть ранки небольшие у меня на руках?
Алёна, здравствуйте! Не переживайте. тут никаких рисков нет. Для заражения бешенством нужен укус больным животным, при контакте вирус не передаётся.
Ольга, ребенок брал палку, которую кошки грызли, возможно на ней была слюна, брал ли он за места где была слюна-не могу сказать и он тоже. На руках у ребенка видимых повреждений нет. В интернете написано, что заражение возможно от обслюнявленных предметов. Так есть риск для ребенка? Для меня я так понимаю точно нет, так как я уже вторичный контакт?
Это не соответствует действительности, через предметы не происходит заражения, только непосредственно при укусе или ослюнении раны больным животным. Никаких рисков ни для кого из вас нет.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заразиться бешенством вам и ребенку исключен. Раны поверхностные, а не глубокие. Риск есть при укусе животного с ослюнением раны
Алексей, ребенок брал палку, которую кошки грызли, возможно на ней была слюна, брал ли он за места где была слюна-не могу сказать и он тоже. На руках у ребенка видимых повреждений нет. В интернете написано, что заражение возможно от обслюнявленных предметов. Так есть риск для ребенка? Для меня я так понимаю точно нет, так как я уже вторичный контакт?
Принятый ответ
Не волнуйтесь. Так не происходит заражение. В слюне на открытом воздухе вирус погибает, поэтому риск заразиться отсутствует
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина, он брал палку несколько раз, между тем как они ее грызли, проходили может какие то секунды-минута. Если он брался за то место где была слюна, есть риск в такой ситуации? Руки не поранены, внешних повреждений не увидела, может он нос или глаз почесал, я не знаю. Возможно мои опасения преувеличены, так как у меня фобия бешенства
Это не считается ослюнение, такого контакта недостаточно
Ирина, я правильно понимаю, что должна быть рана на руке свежая? Или прям глубокая? А если он не знаю глаз или нос почесал во время игры?
Ослюнение целой кожи - это тоже показания к профилактике, риск минимальный, но дело не толко в ранах, у ребёнка по факту не было ослюнения
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заажения бешенством нет. Этой болезнью можно заразиться только при укусе больного животного, либо при обильном ослюнении только что образовавшейся раны.
В вашем случае рика ни для ребенка, ни для вас нет
Нина, он брал палку несколько раз, между тем как они ее грызли, проходили может какие то секунды-минута. Если он брался за то место где была слюна, есть риск в такой ситуации? Руки не поранены, внешних повреждений не увидела, может он нос или глаз почесал, я не знаю. Возможно мои опасения преувеличены, так как у меня фобия бешенства. В интернете на офиц сайтах пишут что риск заражения и через обслюнявленные предметы есть. Совсем запуталась и испугалась
При описанных вами событиях риска нет.
Заражение происодит при обильном попадании слюны в только что образовавшуюся открытцю рану.
В вашей ситуации контакт со слюной не опасен.
В интернете много аписано лишнего
Нина, я правильно понимаю, что должна быть рана на руке свежая? Или прям глубокая? А если он не знаю глаз или нос почесал во время игры?
Через слизистые вирус не передается. Нет никакого риска в вашей ситуации
Нина, а то что я мыла руки ему с мылом, но у меня есть ранки заусенцы, для меня нет риска заражения? Он говорит, что не сразу после игр с кошками пошел домой, какое то время прошло, руки были сухие по приходу домой.
Принятый ответ
Риска нет ни для вас, ни для ребенка.
Нина, спасибо!