Консультация терапевта /

Боль в желудке — вопрос №1450283

Здравствуйте. Такая ситуация. Мужчина 32 года. Ранее была ( не делали фгдс) язва, при голоде болел желудок, после еды все проходило. В сентябре 2022 года на фгдс рубец в 12 перстной кишке. В январе 2023 года ковид, во время ковида( мазок отрицательный но симптомы ещё были) не мог находиться в магазине, сразу подкатывала тошнота сильная. Далее прошло. Сейчас снова при голоде появилась лёгкая боль в желудке, а в магазине начинает ныть желудок, даже если сыт. Что это может быть? Есть ли связь с ковидом? ( после прививки от ковида появился синдром Маршала, могла ли снова язва появиться от преднизолона?)

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, обязательно нужно сделать фгдс. От преднизолона мозга вновь развиться язва.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Здравствуйте. Думали так же. Скажите пожалуйста, перед фгдс нужно вечером не кушать, значит будут боли. Как то лекарствами их можно будет купировать в этот момент?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можно пробовать альмагель или де-нол.
Клиент
Надежда, это вечером перед процедурой? Если в 9 утра фгдс то до скольки можно принимать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вечером до 8-9 вечера. Утром ничего нельзя, нужно потерпеть
Клиент
Надежда, прошу прощения , можно задам вопрос немного не по этой теме ?у меня такая ситуация, у подруги с семьёй ротавирус или что то такое. А мне нужно у нее забрать вещи. Я могу не контактировать и она их оставит возле подъезда, я заберу как отойдёт. Через вещи вирус не может передаться ? А то я до ужаса боюсь этого вируса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может, он передается и контактно-бытовым путем - с ее рук, так скажет. И воздушно-капельным путем.
Клиент
Надежда, сколько тогда нужно подождать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у них пока симптоматика - они заразны
Клиент
Надежда, То есть , когда пройдут симптомы, можно? На поверхности в квартире вирус не живёт?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
он живет достаточно длительно. Но если уборку провести с дезинф.средствами - то погибает.
Но главное - чтобы у них не было симптомов, заберете вещи, не заходя в квартиру.
Терапевт
Здравствуйте.
Применение преднизолона могло привести к язвенной болезни, для уточнения - ФГДС.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, как правило язвенная болезнь развивается на фоне гастрита, не исключено что эти симптомы связаны с ним. Можно пока принимать омепразол утро и вечер. При болях в желудке Фосфалюгель. Обследование у гастроэнтеролога на предмет хеликобактер. Диета , стол 1.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Только очно сделать ФГДС. Преднизолон вполне мог привести к возобновлению язвенной болезни.