Пищевод Баретта
Зравствуйте. Ежегодно проходила ФГДС (беспокоит изжога) по результатам ставили (2019- экрозивный гастрит,хр.дуоденит; 2021-недосаточность кардии, хр.гастродуоденит; 2022 октябрь -недастаточность кардии.хр.гастродуоденит. прохожу в январе колоноскопию под седакцией и решаю сделать ФГДС как говорится заодно т.к. в октябре проходила обследование наблудались боли в эпигастрии, тяжесть в желудке.Лечение должного результата не дало.И при ФГДС в январе мне ставят Пищевод Баретта. Мой доктор назначает омепрозол и больше ничего.А я его регулярно принимала на протяжении длительного времени. так понимаю у меня предраковая стадия а из лечения один омепрозол????????Хотелось бы знать какие у меня прогнозы т.к. врач даже не обясняет мне какой участок у меня порожен, почему так произошло, что сейчас получается затянутая болезнь.И конечно же адекватное лечение. Результаты все прекрепляю
Здравствуйте. Действительно пищевод Баррета это предраковое состояние. Возникает вследствии длительной Гэрб. Медикаментозная терапия направлена на снижение агрессивности соляной кислоты и предотвращение развития рака. Назначают омепразол в течении года. Далее если приём препаратов не помогает, то проводится операция фундопликация.
Дарья, я лет 10 как принимала омепрозол. сейчас читаю что он не так уж безопасен.может быть стоит его заменить?
Здравствуйте! Диагноз пищевода Барретта подтвержден гистологически? Какое лечение получали? Что вас сейчас беспокоит?
Марина, здравствуйте.Хотелось бы проконсультироваться с вами конкретно но я никак не могу провести оплату.на горячей линии отвечают что пробуйте позже но все без успешно.У меня все обследования которые я прекрепляю в платном вопросе но оплата не проходит.Подтверждено гистологией сейчас беспакоют боли в эпигастрии.
Какой характер болевого синдрома? Какое лечение получал в октябре?
Марина, в октябре омепрозол , фасфалюгель, панкреатин
Боли в эпигастрии - не самый характерный симптом для пищевода Барретта. Рекомендую Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца- далее 1 табл утром натощакт1месяц; Альфазокс (Гевискон) по1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 мину до еды при болях. Контроль ФГДС через 4-6 месяцев.