Попытался выдавить глубокий прыщ под губой, губа опухла

Вечером попытался выдавить прыщик, немного (совсем вышло). Дальше не получилось. Через полчаса/час опухла половина губы. Пальпаторно- мягкое, безболезненное. Выпил сразу же таблетку супрастина, через полчаса таблетку нурафена (на всякий случай). На ночь левомеколь под повязку. На утро отек сохранился (но по ощущениям уже не такой наливной). Подскажите пожалуйста, могу ли продолжить пить антигистаминные и мазать левомеколем. Ухудшение общего самочувствия не наблюдаю. Герпеса никогда не было и контакта также не было

Не отмечаю
23 года

Принятый ответ

Владислав,здравствуйте
Можете продолжить использовать левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-антигистаминное в принципе не вижу смысла вам пить
-не тереть ,не давить данный участок

Светлана, уточняю. Губа опухла не только снаружи. На стороне слизистой полости рта также он ощущается ( в проекции)

Владислав. здравствуйте! По фото небольшой реактивный отёк из-за травматизации и последующего воспаления. Антигистаминные не требуют, можно поделать спиртовые компрессы, отёк сойдёт быстрее.

Ольга, по ощущениям прыщ был глубокий и очень болезненный. Выдавить его полностью не получилось (как я понял). Сейчас болезненных ощущения на месте прыща нет. Волнуюсь за инфицирование. Сильно пальцами не давил. Аккуратно гигиеническими палочками.

Принятый ответ

Если было воспаление (прыщ), то уже было бактериальное воспаление. Если сейчас отёк спадает, боли нет, то воспаление на окружающие ткани не распространилось.

Здравствуйте
Да, наносите левомеколь2-3 развив день
И пейте цетрин
Можно пропить лимфомиозот 20 кап 3 раза в день 10 дней

Виктория, антибиотики не стоит подключать ?

Принятый ответ

Наблюдайте до обеда
Если видите, что мягче не становится
Миноциклин 100 мг 2 раза в день 7 дней
Флуконазол 150 мг однократно