Необзодимо ли продолжить постконтактную профилактику?
Здравствуйте! Произошёл сомнительный контакт с девушкой, в этот же день я принял меры - осуществил постконтактную профилактику. Сделали капельницу из нескольких препаратов и два укола (комплексно, 9 возбудителей). Сказали, что можно сделать пцр-12 через две недели и, в целом, не беспокоиться о инфицировании болезнями, в том числе сифилис, вич и гепатитами. Правда, что мне после однократного приёма мне не надо ничего прописать. Сегодня пошёл третий день после контакта и профилактики
Здравствуйте!
На ВИЧ и гепатиты такая профилактика никак не влияет.
Контакт какого рода?
Павел, оральный был без презерватива и мастурбация без проникновения
Здравствуйте
При подозрение на ВИЧ-положительного партнера, назначается постконтактная профилактика на 28 дней схема АРТ из нескольких препаратов. Вас ввели в заблуждение.
Ирина, как получить эти препараты и к кому обратиться?
При оральном контакте и мастурбации - рисков заражения ВИЧ и гепатитами нет.
Ирина, простите, это точно, или спорный вопрос? До этого читал, писали, что при нем составляет риск заражения 0,09%, или что-то
около того. А также акт был ещё в презервативе
Точно. В слюне недостаточно вируса для заражения. Опасные для заражения жидкости: сперма, вагинальный секрет и кровь
Ирина, хорошо. Может, стоит для подстраховки пройти этот 28-дневный курс? А с гепатитами что делать? Помню, что в детстве, 8-9 лет, меня вакцинировали тремя прививками от B.
При данного рода контактах смысла нет проходить ПКП. Гепатит С таким способом не передается, гепатит В тоже маловероятен. Но вам необходимо пройти ревакцинацию от гепатита В
Ирина, её можно сделать прямо сейчас, или нужно выждать какое-то время? И стоит ли делать данный анализ, эффективен ли он "Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) плазма, кач.", если да, то через сколько после потенциального заражения?
ИФА АТ к ВИЧ через 6 недель от момента контакта, ПЦР РНК ВИЧ через 2 недели, ПЦР РНК ВГС, ДНК ВГВ через 1 мес, ИФА АТ к HBsAg, anti-HCV через 4-6 мес
Ирина, и на полгода, получается, исключить половые контакты?
Можете не исключать, просто предохраняться
Ирина, понял Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста