Укус клеща

Добрый день. Укусил клещ. Сразу же прям увидела и сняла. Клеща сдала на анализ. Клещ по анализу чистый. Пока ждала анализ, пила все 3 дня Юнидокс 100 мг по 2 таблетки в день. Вопрос вот в чем. На клеща , когда снимали , попал спирт. В одной из лабораторий сказали, что если на клеща попало что то, то анализ будет не информативен. Так ли это? Просто не знаю пить ли дальше таблетки или нет? Район у нас по клещам не Энцефалитный, только боррелиоз. Ничего не беспокоит. Пятен нет. Укус был 6 июля вечером. 7 июля сразу с утра начала терапию. И все 3 дня пока ждала результат пила Доксициклин.

Нет
46 лет

Здравствуйте. Раз антибиотикотерапия была начата, то минимум 7 дней её пропить надо

Анастасия, спасибо за ответ?

Здравствуйте.
Если клещ просидел менее 24ч, то заражение боррелиозом маловероятно.
Экстренная профилактика, начатая в течение 72ч, назначается на 5 дней. Можете прекратить прием препарата.

Ирина, спасибо большое что ответили?

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте, допейте профилактический курс 5 дней
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Возбудители находятся в кишечнике у клеща. Спирт на них подействовать не мог.
Клещ чистый, антибиотик можно не принимать.

Нина, спасибо за ответ. ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Раз клещ не заразный, то заражение вас исключено на 100%. Лечение и профилактика не требуется

Алексей, огромное спасибо что ответили?

Здравствуйте!
Допейте в течении 5 дней доксициклин, чтобы провести полноценную профилактику боррелиоза.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови, СРБ.