Консультация педиатра /

Укус клеща — вопрос №1429284

Добрый вечер! Ребенка 6 дней назад на даче укусил клещ. Увидели вечером. Утром клеща точно не было. Клеща сразу достали, так как до ближайший больницы достаточно долго. Клещ был крошечный и не пал с пинцета. В ранке остался усик клеща. На воде день поехали в больницу. Там сказали что доставит усик не надо. Он самостоятельно выйдет и надо мазать зеленкой. Так же надо смотреть за состояние ребенка и мерить температура. Температуру измеряем 2 раза в день. На месте укусу образовалась болячка, которую дочка чешет переодически. Настораживает, что от болячки идет небольшая красная полоска. Боюсь не пропустила ли какое нить заболевание?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по клинике вы описываете, бороллеоз,место чешется и есть кружок с полоской правильно?
Клиент
Анна, кружка нет

Педиатр
Прикрепите,тогда место укуса.
Клиент
Анна, загрузила
Педиатр
Зелёнкой место обработано? Вам нужно показать ребенка инфекционисту.
Клиент
Анна, да. Обработано
Педиатр
Место не видно,чётко,оно всё замазано.
Детский невролог
Здравствуйте! Нужен осмотр места укуса хирургом.
Клиент
Цырегма, у ребенка нет температуры. Состояние обычное. Чесался в норме не может?
Детский невролог
Может возникнуть воспаление места укуса, не всегда в начале может проявляться повышением температуры тела.
Клиент
Цырегма, извините быстро пишу. Чесаться в норме не может?
Детский невролог
Может, но желательно не расчёсывать, чтобы не занести инфекцию.
Клиент
Цырегма, это похоже на какое то заболевание?
Детский невролог
Пока только местное воспаление места укуса. Продолжайте измерять температуру тела,следите за самочувствием ребёнка. Если что то будет беспокоить обратитесь за консультацией педиатра, инфекциониста.
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Можно более четкое фото?
Странно, что в больнице нре удалили часть клеща.
Клиент
Лариса, пострадать сделать более близко
Педиатр
Ирина, красная полоска, может поцарапали, когда вытаскивали клеща?
Если клещ на коде был менее суток, вероятность заражения инфекциями от клеща небольшая.
Я думаю,что у ребёнка воспаление и зуд из -за того, что не убрали части клеща.
Клиент
Лариса, полосочка образовалась позже точно . Когда сформировалась болячка и дочка стала чесать ее
Педиатр
Ирина, значит,это расчес.
К инфекционному процессу, это вряд ли имеет значение.
Что касается болячки. Если там осталось лапка, то вероятность , что она выйдет сама , не очень большая. Я думаю, что нужен повторный осмотр хирурга., что бы убедиться, что ранка чистая.
Клиент
Лариса, можно подождать когда болячка отвалится? Она достаточно толстая
Клиент
Лариса, мы были на следующий день после укусу у хирурга. Он не рекомендовал трогать этот усик. Сказал что выйдет сам с болячкой, как инородное тело и он не хочет ковырять ранку чтобы не увеличить ее
Педиатр
Ирина, попробуйте подождать. Определённый шанс, что усик выйдет есть, конечно. Если вокруг корочки усилится краснота или появится нагноение, тогда точно нужно съездить на консультацию.
Педиатр, Инфекционист
Ирина,добрый день!Я бы сказала так, когда зеленка, сложно что то понять.Достаочно было обработать спиртом.Смотритрите, это точно не эритема(которая бывает при боррелиозе)да и рано еще для нее Это местная реакция на укус клещас плюс там ещщ и усик остался.Я считаю нужно обрабатывать мазью левомиколь или фуцидин, да контроль температуры тела.
Посколько прошло много дней, для антибиотикопрофилактики уже поздно.Я вам рекомендую через 4 недели после укуса сдать кровь ИФА к боррелии IgG, IgM
Клиент
Елена, сколько надо еще мерить температура? Очень боюсь болезни Лайма. Если все таки она, как лечат в дальнейшем?
Педиатр, Инфекционист
Контроль температуры в течение мпсяцы, после укуса!Лечится боррелиоз длительным курсом антибиотика)Повторюсь, сейчас уже поздно для профилактики, поэтому тактика наблюдательная
Клиент
Елена, если температуры не будет, кровь все равно сдаем?
Педиатр, Инфекционист
Да, в вашем случае лучше сдать
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр, Инфекционист
Ирина, удачи вам!