Укус клеща

Здравствуйте, уважаемые доктора! В субботу были на речке, а в воскресенье вечером увидела укусы на ноге . фото прикрепила, похоже ли это на укус клеща?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это укус мошки, на клеща не похоже. Вы бы его во первых точно заметили, во вторых укус клеща выглядит по другому - там округлая эритема .
Рекомендую нанести на укус мазь Адвантан 1 раз в день тонким слоем 3 дня . И вообще эта мазь должна быть дома, наносить на все укусы в том числе от комаров ( быстро работает убирая зуд и воспаление если нанести сразу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое
Увидела,испугалась потому что кормлю грудью

Верю , опасного нет ничего ни для Вас ни для малыша ✨?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото просто укус другого насекомого. Клещ при укусе остаётся на коже.
Поэтому сейчас ничего страшного, можно местно наносить Фенистил гель до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Евгения Сергеевна, а если он сам отсосался?

Такое может быть только через 3 суток от укуса, т.к клещу необходимо определённое количество крови, чтобы далее закончить цикл размножения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое,Вы меня успокоили !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Евгения Сергеевна
Подскажите пожалуйста, продуло шею может ли из за этого быть температура

Да, может. Температура при таком случае будет не высокая до 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Евгения Сергеевна, 37.3
Все кости ломит, сильно болит голова
Намазала шею Меновазином и выпила детский ибупрофен
Что можете ещё посоветовать?

Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Евгения Сергеевна, сейчас температура 37.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Евгения Сергеевна, я кормлю грудью

Так. Тогда эти препараты вам нельзя.
А горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Евгения Сергеевна, нет. Болит только шея и голова
Ещё вчера началась менструация , низ живота немного болит и поясница

Хм.
Для снятия болей можно принимать Нурофен 200мг, местно наносить Ибупрофен гель и пока наблюдение за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Евгения Сергеевна, я переживаю ,а вдруг все таки это укус клеща

Нет, это не укус клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не клещ, он присасывается, даже вгрызается, поэтому не переживайте. Сейчас обработать Мирамистином - антисептик на не спиртовой основе, после высыхания нанести Лоринден-С - это гормональный препарат - снимет отёк, раздражение, покраснение, зуд и содержит антибактериальный препарат оксихинолин - уберёт септический компонент. 3-5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!!!
Помогите пожалуйста
Вчера утром начала болеть шея, возможно продуло в машине
Сейчас болит шея и температура 38
Больше никак симптомов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Михаил Николаевич, ещё ломит все тело

признаки вирусной инфекции, принимать препарат Анвимакс на 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Михаил Николаевич, я кормлю грудью. Ребенку 1.7 года

тогда увеличить питьевой режим, витамины дляя кормящих, например Компливит мама, при повышении температуры Парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Михаил Николаевич, из за того,что болит шея может температура подниматься до таких цифр?

да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Михаил Николаевич, иногда бывает,что появляется покалывание в шейно грудном отделе позвоночника

попробуйте наносить на шею гель или мазь Траумель С, не противопоказан при ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!!!! Вы всегда спасаете нас!!!

Здоровья и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, сегодня утром появилась боль в области пупка слева ,что это может быть ?

скорее всего спазм, нужен прием препарата Но-шпа, разрешен с 6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Михаил Николаевич, мне гастроэнтеролог ставил диагноз К30 и R14 может ли болеть из за этого пупок так???
Нужно снова проходить лечение?

да, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!!
Пожалуйста помогите
Ребёнок 1.7 года облизала подошву туфли, нужно ли давать Полисорб ????
Извините,что не по теме

да нужно, обязательно дать Полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Михаил Николаевич, может быть ротовирус???

не обязательно, но для профилактики дать препарат 2-3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Михаил Николаевич, сколько дней давать ?

достаточно1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Михаил Николаевич, после еды сразу ? Или подождать ?

желательно через 20 минут после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Михаил Николаевич, а на стул он как то влияет? Просто ребенок 2 дня в туалет не ходил , но и животик не беспокоит

ниак не влияет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на укус клеща не похож.
Местно наносите гель фенистил 3-4 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, на укусы клещей не похоже. Похоже на укус каких-то мошек, потому что выраженная аллергическая реакция.
Лоратадин 10 мг на ночь 5-7 дней. Местно можно обрабатывать фенистил гелем.