Консультация уролога /

Проблема с мочеиспусканием — вопрос №1450600

10 дней назад была проведена литотрипсия камня в нижней трети правого мочеточника.

7 дней в моче присутствовало большое количество крови. На 8 и 9 день крови в моче практически было не заметно, но присутствовали сильные рези при опорожнении мочевого пузыря. 5 часов назад попытался помочиться, но не смог. Выдавил из себя небольшое количество, но снова с кровью. Сейчас мочевой пузырь сильно наполнен, но опорожнить его не получается. Выходит несколько капель скровью, а больше никак.

Подскажите что предпринять? Ехать в больницу ставить катетер?

С момента операции принимаю Канефрон, Омник, Левофлоксацин (5дней). Фурамаг начал принимать 4 дня назад. Обильно пью воду и травяные настои

Возраст: 48

Хронические болезни: ГЭРБ

Хирург
Здравствуйте, необходимо обратиться в больницу, для решения проблемы задержки мочи-установки катетера, а также поиска причины данного состояния, возможно произошла тампонада пузыря сгустками. Дома Вы ситуацию не решите.
Здоровья
Клиент
Елизавета, обратился в больницу. Мне сняли стент. Врач сказал возможно проблема в нем. Якобы он мог привести к спазму и блокировке мочеиспускания.
Оставили в стационаре под наблюдением. После этого любые попытки опорожняться были безуспешны. При этом ощущалась сильная резь и жжение в уретре вытекала кровь по капле.
Через пять часов моча так и не стала отходить. Поставили катетер с моче сборником и оставили на ночь.
Выходит кровавая моча. При этом ощущается жжение всего мочевого пузыря.
Врач сказал что утром снимет катетер и отправит домой.
А я вот переживаю, что могло стать причиной блокировки мочи? А вдруг если его снимут, моча также не будет отходить?
Вот думаю стоит ли оставаться в стационаре под наблюдением подольше?
Хирург
Вы сейчас находитесь в больнице, поэтому на данный момент успокойтесь, помощь Вам оказывают. Утром Вас сначала осмотрят и после того решат нужно Вас отправлять домой или нет. Не торопитесь паниковать, также скорректируют лечение по данным обследований.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Скорее всего сгусток закупоривает выход моче, у Вас острая задержка мочи, даже на фоне приёма альфа-адреноблокатора - Омник. Все рекомендации продолжайте выполнять, и обратиться в дежурную урологию или вызвать скорую помощь, катетером выведут мочу.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Стент стоит? Это может быть ложный позыв. Вставьте свечку Диклофенак 100 мг, далее на ночь, 3 дня.
Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Если реально остаток мочи большой, то соответственно показана катетеризация мочевого пузыря.
К лечению можно добавить Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Да, ехать в больницу! Возможна задержка мочеиспускания!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Такое может быть на фоне закупорки кровяными сгустками-тампонада +воспалительный процесс.Сейчас не паникуйте,утром ситуация прояснится,обильное питьё ,Промывайте мочевыводящих пути.Если и по сей час в мочеприёмнике кровяные сгустки или свежая кровь,стоит присоединить Транексам или Дицинон
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Лучше очный осмотр, УЗИ, терапию продолжать.