При саркоидозе ощущение, что нездорово горло

Добрый день! Неделю назад поставили саркоидоз легких. Першение горла началось месяц назад и появилось чувство заложеннсти в груди, а спустя неделю заболела горло. Позднее выскочила эритема на ноге и поднялась температура. При обнаружении на кт увеличенных лимфоузлов назначили антибиотики джозамицин, которые пропила неделю. Горло осталось красным, першило, но не беспокоило пару дней после отмены антибиотиков. Со вчерашнего дня появились неприятные ощущения после того, как попала на прием ко врачу пульманологу, у которой был сильный насморк и она вела прием без маски. Я стала опять полоскать. Сегодня врач лор посмотрела и сказала, что продолжать полоскать. Подскажите, пожалуйста, надо ли пить антибиотики, если да, то какие. Не спровоцирует ли воспаление горла дальнейшее развитие саркоидоза. Спасибо. Наталья, 37 лет

Здравствуйте. Сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ. Саркоидоз и ОРВИ разные заболевания, тем не менее вирусная инфекция типа ВЭБ, ЦМВ могут запустить процесс иммунной поломки, в том числе и Саркоидоз. Не надо больше антибиотики. Скорее всего нужно начинать Преднизалон, но это решается только очно врачом при сопоставлении всех данных анамнеза, осмотра и анализов. Принимайте Лизобакт или Ларипронт 3 р в день, 7 дней, ОКИ от болей в горле, 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, срб в норме и все остальные показатели в норме кроме железа - анемия, и повышен холестерин и холестерол. На 3 инфекции сдана кровь, среди которых хламидии, не найдены инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, мне пока витамин е 400 прописали и плаквенил 200 мг 2 раза в день, вчера 1 таблетку плаквенил выпила, плохо себя чувствовала, решила пока не пить, к тому же он подавляет иммунитет, а у меня горло не проходит, только е пью.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, инфекции микроплазма гоминис, уреаплаза уреалитикум и хламидии не найдены

Принятый ответ

Это не те инфекции, надо- микоплазмы, хламидии пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,2,6 типы.

Сдайте остальное ифа методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, а для чего сдавать? Какое- то другое лечение назначат? Или это с горлом связано, что оно не проходит?

Здравствуйте, Наталья. Антибиотики Вам сейчас не показаны. Необходимо разобраться в появлении симптомов. Сдавайте анализы на микоплазмы, хламидии пневмонии, ВЭБ, герпес. И откорректируйте с лечащим врачом лечение кортикостероидными гормонами. Они назначаются на 12-18 месяцев с постепенной отменой при стабилизации общего состояния и положительной динамике в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, добрый вечер! Врач сказала пока не надо гормональные препараты, может без них пройти. Пока только витамин е принимаю.

Принятый ответ

Это связано с горлом и возможно с легкими

Принятый ответ

Наталья, принимайте витамины. Но если предложит гормонотерапию, откорректируйте лечение. А сейчас обследуйтесь. При выявлении каких - либо изменения Вам будет назначена соответствующая дополнительная терапия.

Здравствуйте. Проверьтесь на персистирующие инфекции. Антибиотики не надо пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, все- таки сдавать ифа надо или конкретно на герпес 3х видов, как мне советовали и еще какие-то инфекции? Маркеры микроплазма гоминис, уреаплаза уреалитикум и хламидии не выявлены. Спасибо.

Принятый ответ

Сдайте кровь на ВЭБ, ЦМВ , ВПГ

Здравствуйте. Глотку бы посмотреть... Пришлите мне качественное фото.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам необходимо полоскать горло гексоралом.Применяйте лизобакт 5-6 раз в день.Необходимости в применении антибактериальных средств нет.Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо!