Бактериальный вагиноз у девочки 10 лет
Здравствуйте. Обратилась к детскому гинекологу по поводу небольшого покраснения половых органов дочери (10 полных лет). Сам ребёнок ни на что не жаловался. Я тоже не обратила бы внимание на это, если бы не проверяла на наличие клещей в паху после посещения леса. Мазок показал мобилункус (обнаружен), кокки (единичные в поле зрения). Все остальное - в норме. Гинекологом поставлен диагноз - бактериальный вагиноз и назначены трихопол (250 мг 2 раза в сутки), пимафуцин и линекс. Скажите, пожалуйста, является ли наличие мобилункуса при норме других показателей основанием для назначения антибиотиков? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет. Оснований нет для приёма антибиотиков внутрь.
Можете попробовать ванночки с ромашкой 3-4раза в день по 10 минут, обладают противовоспалительным и успокаивающим действием. Снаружи половые органы смазывать бепантеном/депантол. Для интимной гигиены можете использовать вагилак средство, разрешён с рождения.
Спать можно в ночнушке без трусиков. Должно помочь
Здравствуйте. Вы описываете нормальную микрофлору влагалище для девочки 10 лет. Это условно -патогенные микрофлоры. Её вылечивать не нужно. Если есть жалобы -ванночки с ромашкой, подмывания фурацилином, мазь бепантен на область наружных половых органов.