Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №1450714

Добрый день.
Я диализный пациент, доступ организован через АВФ.
У меня повышенный уровень тромбоцитов, что влечет риск тромбоза АВФ.
Как снизить (стабилизировать) уровень тромбоцитов в крови до нормы?

Возраст: 48

Хронические болезни: почечная недостаточность

Гематолог
Ирина, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
И анализ на показатели железа, если есть. Вы получаете внутривенные препараты железа при диализе?
Клиент
Елизавета, добрый день.
Препарат железа внутривенно - 1 раз месяц
Эпоэтин 2500 - 1 раз в неделю.

К сожалению, в данном формате переписки отсутствует возможность прикрепления файлов.
Гематокрит - 26,3
Гемоглобин - 83
Эритроциты - 3,10
RDW - 16,1
MCH - 26,8
Тромбоциты - 532
Лейкоциты - 11,4
MCV - 84,9
MCHC - 31,6

Гематолог
Ирина, тромбоциты повышены умеренно и, вероятнее всего, тромбоцитоз является реакций на железодефицит — судя по характеру анемии. Риск тромбоза такой тромбоцитоз не повышает, назначения антиагрегантов сам по себе не требует. Лечится коррекцией причины — железодефицита.
Имеет смысл проконтролировать перед очередным введением железа показатели сывороточного железа и железосвязывающей способности сыворотки, ферритина; обсудить с нефрологом возможность увеличения дозы или кратности введения препаратов железа внутривенно, поскольку это частая проблема при диализе и, судя по гемоглобину, восполнение железа может быть в Вашей ситуации недостаточным.
Принятый ответ
Гематолог
Ирина, добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Как давно вы находитесь на диализе? Какой основной диагноз?
Клиент
Мария, добрый день.
На диализе 8 лет.
Основной диагноз - почечная недостаточность
Гематокрит - 26,3
Гемоглобин - 83
Эритроциты - 3,10
RDW - 16,1
MCH - 26,8
Тромбоциты - 532
Лейкоциты - 11,4
MCV - 84,9
MCHC - 31,6
Гематолог
Ирина, тромбоцитоз носит вторичный, реактивный характер на фоне анемии, и скорее всего дефицита железа. Сдавали ли вы кровь на уровень ферритина? получаете препараты железа внутривенно или внутрь? если да, то какие и в какой дозе?
Клиент
Мария, препарат железа в/в 2 раза в месяц по 200 мг.
эпоэтин 2500 - 1 раз в неделю
Гематолог
Ирина, а уровень ферритина, срб когда последний раз проверяли?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас тромбоцитоз имеет вторичный характер из-за развившейся анемии. Характер анемии устанавливали? Если нет, то нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. После внутривенных вливаний динамика в повышении гемоглобина имелась?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Тромбоцитоз, вероятнее всего, у вас вторичный, на фоне анемии. Здесь важно выяснить, достаточную ли дозу препаратов железа вам вводят, какой уровень запасов железа сейчас: нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, но не ранее чем через 4-6 недель после последней капельницы железа.
Ферритин должен быть не менее 100 (по некоторым источникам рекомендуют даже уровень 500-750), КНТ не менее 20%.
В какой дозе и какой препарат железа вам вводят, какой у вас вес?
СРБ не сдавали? УЗИ органов брюшной полости? Менструации не обильные? Геморроя нет?
Если тромбоцитоз вторичный, обычно его специально ничем не лечат, потому что польза от такого лечения не доказана.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, специальных препаратов для снижения тромбоцитов не существует. Можно лишь снизить риск тромботических осложнений принимая аспирин и вводя гепарин во время сеансов гемодиализа.
При тромбоцитозе выше 700 тыс нужно очно посетить гематолога для исключения заболевания крови, назначат скрининг для определения причины тромбоцитоза.
Также тромбоцитоз сопровождает хронические кровепотери, железодефицит, воспалительные заболевания.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, тромбоцитоз реактивный на фоне анемии, вам необходимо продолжить ее лечение, назначение препаратов для профилактики тромбозов вам не показано, во время диализа вам вводят гепарин 3 раза в неделю, этого пока достаточно