Капли аквамарис

Здравствуйте, очень переживаю .носила ребёнка (почти 3месяца ей) решила закапать носик,она дернулась ,я резко нажала сильно на тюбик и все полилось на лицо ей и руку мне( щека была у неё точно мокрая вся .очень переживаю что могло попасть и в ротик это все и не в малом количестве. ( почти пол тюбика нет ) . Я быстро её вытерла ,плюс светит очень приглушено светильник, поэтому не видно было где и куда полилось . Она не кричала ,сейчас спит . Если все же попало и она это глотнула ,опасно ли это ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!
Не переживайте!
Аквамарис-это капли для орошения полости носа , они безопасны при проглатывании , вреда малышу не будет .
Сейчас достаточно протереть личико ребенку и приложить Малыша к груди .
До настоящего времени о случаях передозировки препарата Аква Марис не сообщалось.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких ситуациях не стоит волноваться и переживает, ничего критического не случилось, вреда малышу скорее всего нет, так как до настоящего времени не было случаев отравлений или побочных действий от данного препарата

Аквамарис содержит в своём составе стерильную морскую воду и физ.раствор, поэтому опасности никакой не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основные компоненты Аквамариса: вода и хлорид натрия (соль).

Даже если какое - то количество раствора попало в рот - это не опасно. Концентрация соли около 0,9% не вызывает отравления.

Если ребенок не кашляет, не давится, дышит ровно и спокойно спит - всё в порядке.
Наблюдайте за ребенком в течение 2–4 часов. Если поведение не меняется (ест, спит, нет плача), поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса.

Вам абсолютно не о чем переживать. Аквамарис это солевой раствор, в составе вода и натрий. Опасности данный препарат не несет.

Даже если и попало на личико, просто умойте малыша и не переживайте, ничего не случится. При проглатывании также ничего не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни в коем случае не переживайте, с малышом ничего страшного не случилось.
Аквамарис - это обычный стерильный физраствор (0,9% Натрия хлорид ), который максимально приближен к составу плазмы крови и тканевых жидкостях. Вреда для организма он никакую не несет.
Ни о чем не волнуйтесь 🙏🏻