Консультация педиатра /

Отравление на отдыхе — вопрос №1450925

Здравствуйте,находимся на отдыхе в Турции,подростка 16 лет с утра вырвало 3 раза,диарея,температуры нет. Можно ли дать Экофурил 100 мг,но он немного просрочен ,на упаковке написано 05/23? Можно ли на голодный желудок?
И можно ли есть арбуз?
Спасибо.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Первично держать диету нужно:исключить свежие овощи и фрукты,молочный продукты
Сорбенты:полисорб по весу подберите
Питьевой режим из расчета 50мл на кг веса
Препараты лучше принимать по сроку годности,приобретите новый
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кишечные инфекции чаще всего вызваны вирусами, поэтому экофурил не нужен. Обычно в таких случаях рекомендуется отпаивание водно-солевыми растворами (регидрон био, Хумана электролит,гидровит и прочее) по столовой ложке каждые 5-10минут, безмолочная диета с исключением свежих овощей и фруктов, сладостей. И наблюдение. При температуре выше 38, 5 Нурофен или парацетамол, при частой рвоте и ухудшении общего самочувствия вызвать врача.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спастбо за ответ ,скажите пожалуйста,вместо Энтеросгеля мне дали Enteroplus gel(silicon dioxide-inulin(prebiotic). Это не одно и тоже? Можно ли его давать? Все написано на турецком и не понятно ,для чего он. Смущает силикон диоксид.Нахожусь в Турции.
Педиатр
Это не одно и то же, но можно давать. Как самочувствие ребёнка? Рвоты больше не было?
Педиатр
Здравствуйте, экофурил, как и Энтерофурил это противомикробнве препараты, применяемые при бактериальных инфекциях. Расстройства жкт наиболее часто вызывают я вирусными инфекциями, либо пищевыми отравлениями.
Стоит проконтролировать температуру тела, выпить энтеросорбент ( полисорб, смекта, энтеросгель, Энтерол), пить побольше жидкости.
Арбуз хороший источник жидкости, однако, также может провоцировать отравления и кишечные расстройства, лучше пока воздержаться.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ваш ответ. Хотела купить энтеросгель,но мне продали Enteroplus gel. Можно ли его давать? В него входит silicon dioxide-inulin(prebiotic)
А как определить это бактериальное или вирусное?
Педиатр
Да, данный препарат тоже можно использовать при диаррее.
Наиболее частая причина диаррей путешественников-это вирусы.
Препарат с пребиотики поможет подавить рост патогенноц микрофлоры, восстановить баланс в кишечнике.
Бактериальные диарреи обычно подтверждают я по анализу кала на УПФ. Его стоит сдавать при стойкой диарреи, без положительной динамики с синдромом интоксикацией ( стойкая лихорадка, озноб, слабость).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, рекомендую энтеросорбент любой: Полисорб, Смекта, Энтеросгель, увеличить питьевой режим, сырые овощи-ягоды-фрукты нельзя, молочное и сахар тоже исключить до нормализации состояния. Экофурил это кишечный антисептик, работает если этиология бактериальная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ваш совет. А как узнать это отравление бактериальное или вирусное? И что можно есть?
Спасибо,с уважением,Оусана
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ ОАК скажет это вирусная ил бактериальная инфекция.
Клиент
Михаил, я не могу сейчас делать анализы,я нахожусь в Турции на отдыхе. По описанным признакам как можно определить скажите пожалуйста.?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по тем признакам, которые Вы описали вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,подавать сорбент смекту или Полисорб на 3 дня,пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней он крепит стул,обильное теплое питье 40 на кг веса. экофурил назначается только при бактериальном процессе,при вирусном не будет пользы от него.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Арбуз тоже нельзя. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней, либо Линекс, Максилак. Экофурил, энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализу.
Педиатр
Здравствуйте.
Арбуз не желательно
Экофурил не нужен , препараты не принимаем после истечения срока годности.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Клиент
Ангелина, спасибо за ваш ответ. Сегодня сыну лучше,поноса и рвоты нет,но небольшая тошнота присутствует. Нужно ли продолжать давать абсорбенты? Или просто питье? Спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Сорбенты можно отменять на следующий день после нормализации стула.
Если сегодня всё хорошо, завтра только соблюдаем диету и обильно пьем.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Просроченные препараты давать нельзя!
Арбуз нельзя!
Клиент
Галина, скажите пожалуйста,вместо Энтеросгеля мне дали Enteroplus gel(silicon dioxide-inulin(prebiotic). Это не одно и тоже? Можно ли его давать? Нахожусь в Турции.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Сегодня сыну лучше,поноса и рвоты нет,но небольшая тошнота присутствует. Нужно ли продолжать давать абсорбенты? Или просто питье? Спасибо
Педиатр
До 3-4 дней давайте