Тошнота от приёма АД

Психотерапевт на фоне моего тревожного состояния и плохого сна выписал: Феварин-50 мг(через 10 дней 100мг) Стрезам- по 1т.2 раза в день Пикамилон-2 т.в день Принимаю 6 дней. На фоне приёма препаратов у меня началась жуткая тошнота(без рвоты),изжога(пью таблетки не на голодный желудок), отсутствует чувства голода, рассеянность, не возможность сосредоточиться, сердцебиение, ночью не могу уснуть, а днем наоборот очень хочу спать,тремор рук, "туман" в голове,иногда головокружение. Чуть легче становится только к вечеру. Повторный приём у врача будет только в мае. Подскажите пожалуйста, мне нужно отменить все препараты? Я даже не понимаю на какой из препаратов такая реакция. Жить,работать в таком состоянии просто невозможно. П.с.: сейчас выпила фенибут(0.5 таблетки и стало чуть легче).

Гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Добрый день! У вас на данный момент наблюдаются временные нежелательные явления вследствие адаптации к препарату. Когда организм адаптируется, переносимость станет намного лучше. Таким образом, флувоксамин отменять не нужно, стрезам можно повысить, пикамилон никакого эффекта не даст и не показан при тревожно-деппессивных расстройствах, его можно отменить.
Для облегчения адаптации к антидепрессанту добавляются бензодиазепины, выписать их может и невролог.

Айше, подскажите пожалуйста сколько принимать стрезама, чтобы стало полегче?
Вот сейчас после фенибута стала отлично себя чувствовать(выпила 0.5 таблетки). Можно фенибут тоже принимать?

Если фенибут вас успокаивает, то можно принимать на этапе адаптации к препарату

Айше, а в какой дозировке принимать фенибут? Может имеет смысл понизить дозу феварина до половины таблетки?

Есои снизите феварин, то будете его до нового года такими темпами наращивать. Но в целом - тактика рабочая, симптомы снизятся.
Фенибут по 1 *3 раза в день

Айше, с утра я буду пить после завтрака 2 таблетки стрезама и 1 фенибута вместе. Так можно?

Да, можно
Если будет беспокоить именно тошнота, хорошо подойдёт метоклопрамид или мотилиум, они показаны в такой ситуации

Стрезам по 1 *3 раза или по 2 *2 разе в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой побочный эффект характерен для феварина. Он временный и проходит самостоятельно в течение 2 недель. В вашей схеме я бы отменила пикамилон. Стрезам желательно заменить на более эффективный транквилизатор (атаракс или бензодиазепин), тогда ваше состояние улучшится, и период адаптации пройдёт легче.

Ирина Вячеславовна, дело в том что я не могу попасть к своему врачу раньше мая(не принимает). А препараты которые Вы написали продают по рецепту.
Подскажите могу ли я принимать стрезам увеличив дозу и добавить фенибут(если да,то в какой дозе принимать фенибут)?
И не совсем мне понятен в этой схеме пикамилон,он что то даёт?

Пикамилон ничего не даёт, поэтому я рекомендую его отменить. Стрезам крайне слабый препарат, не уверена, что он может помочь для снижения выраженности побочных эффектов. Можете попробовать увеличить и оценить результат. Фенибут недостаточно изучен, я его не использую в своей практике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная тошнота на прием феварина (как правило в первые 10-14 дней такое может быть. Стрезам судя по всему тревогу не прикрывает. А фенибут подходит, по этой причине оставьте феварин с подьемом до 100мг по плану и фенибут по 1 таблетке 3 раза в день.
Пикамилон оставляйте, он тошноту точно маловероятно, что вызывает.