Консультация онколога /

Результат гистологии — вопрос №2937295

Гастроскопия показала две язва желудка на фоне практически здоровой слизистой. Взяли образцы на гистологию(прикрепляю). Атипия это рак? Насколько все серьезно?

Возраст: 56

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ФГДС описана язва желудка с типическими чертами - подрытыми инфильтрированными краями
Такие изменения подозрительны на опухолевый рост
Совершенно справедливо была выполнена биопсия
По результату - морфология хронической язвы с единичными атипичными клетками
По заключению - это НЕ рак, однако требуется дополнительное исследование - ИГХ
Очень часто в таких ситуациях первая биопсия оказывается не показательной, так как опухолевые клетки могут не попасть в биоптат
Если по ИГХ не будте выявлено опухолевых клеток - то после курса противоязвенной терапии будет показан ФГДС-контроль через короткое время - с повторной биопсией при незаживлении язвенного дефекта
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
План действий обычно таков:
1- ИГХ
2 - контроль ФГДС после лечения
Онколог
Здравствуйте. Изучила ваши документы. По результату гистологии одна язва с атипичными клетками, это означает имееются клетки, которые отличаются от нормальных. Со 100% вероятностью говорить, что это рак, нельзя. Это изменения в строении слизистой желудка, может перерасти в онкологию. Рекомендую сделать пересмотр стекол с материалом в онкодиспансере. Возможно потребуется повторно выполнить эндоскопическое исследование желудка с повторной биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
Клиент
Наталья, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте!
Учитывая визуальные данные за подозрение на малигнизацию язвы и невозможность дать четкий ответ по одной лишь гистологии, имеет смысл дождаться иммуногистохимический анализ материала. Если по ИГХ подтверждается злокачественный процесс, то дальнейшее обследование/лечение - через онколога.
Если по результатам иммуногистохимии приходит ответ в пользу доброкачественного процесса, то дальнейшее лечение через врача-гастроэнтеролога. После проведенного лечения, Вам обязательно должна быть назначена повторная гастроскопия с целью контроля проведенной терапии и с решением вопроса о возможности и необходимости повторного взятия биопсии с подозрительных участков.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлены атипические клетки это не всегда говорит о онкологии но их наличие требует дообследования. В данной ситуации рекомендуется выполнить ИГХ исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Если данных за онкологию нет то показано лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, огромное спасибо 🙏
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить игх исследование для точного диагноза и определения дальнейшего лечения.