Профилактика ОРВИ у грудничка
Здравствуйте, моему малышу 2 месяца. Находится на грудном вскармливании. Папа ребёнка заболел ОРВИ, температура 38,5 кашель и насморк. Изолировать не можем. Отселили в другую комнату. Очень переживаю за ребёнка. Что можно сделать для профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте,только не контактировать с папой,если на груди,то это иммунитет у ребёнка,больше ни чего вы здесь не сделаете.
Анна, а виферон нельзя использовать
Он не имеет доказательств,что работает.
Анна, понятно, спасибо
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению препаратов для профилактики ОРВИ нет.
Поможет снизить риск ограничение контакта с больным,обильное теплое питье,( грудь, вода) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Ангелина, а виферон можно?
Виферон не имеет доказанной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственный способ профилактически это изоляция вашего папы
Также через грудное молоко передаются антитела , малыш защищен
Принятый ответ
Здравствуйте! Только ограничить контакт, соблюдать гигиену. Чаще выходите гулять, в это время проветривать помещение, проводить влажную уборку два раза в день. Ребёнку витамин д 1000ме ежедневно.
Камиля, а виферон можно?
Бесполезен )
Принятый ответ
добрый день
специфической профилактики (точнее сказать медикаментозной нет)
только ограничить близкий контакт на время болезни папы.
почаще проветривать комнату, больше гулять на свежем воздухе.
промывать носи аквамарис/аквалор