Что вас беспокоит?
Обнаружена бактерия из зева
Здравствуйте 👋 на протяжении 3 месяцев обложен язык ( белый налёт ) , шершавый, сдала посев на грибы, обнаружены были , пролечила, но язык не прошел , сдала на бактерии из зева обнаружены клибексиа окситока и Candida dubliniensis. Была на приеме у гастроэнтеролога, сделала гастроскопию. Результаты:дистальный эрозивный эзофагит 0-1 ст, недостаточность кардии, хронический неатрофический очаговый гастрит, поверхностный дуоденит . сейчас беспокоит тяжесть в эпигастральной области,облоденность языка общая слабость , при ощуповании себя больно в районе ребер на уровне эпигастрии и в районе лобка слева. Что мне делать ? Анализ колонофлор премиум 16 в работе .
Здравствуйте, недостаточно долгим было лечение на кандиду, если она даже в мазке высевается. Чем вы лечились и как долго?
Ирина, здравствуйте. Я лечила окситоку . пропила антибиотик , приложу фото того, что мне прописали
Ирина, Кандида сегодня пришла. Удивительно, но месяц назад была обнаружена только окситока .
Здравствуйте, дифлюкан подавляет кандиду. Можно мспользовать 2 штуки, приём по 1 утром через день. И потом макмиррор 200 мг 3р в день 6 дней. Не есть сахар,белый хлеб и молочные продукты на время лечения. Это обязательно. Плюс цетрин 1т утром 14 дней.
На язык можно брызгать мирамистин 3р в день, подержать 3 мин и прополоскать водой.10 дней.
Ирина, спасибо, приму к сведению. Скажите, что по анализам кала ? Что с кишечником ? Сейчас лежу, бурлит все.
Если бурлит,Прибавить бак сет 2 капс утпом и ферменты, это креон 10.000 ед 3р в день с едой. 10 дней. Просто помощь пищеварению.
И вообще бурление может быть от газов, а они кандидой вызывается. Поэтому надо смотреть после приёма дифлюкана, бурление должно уменьшиться.
Ирина, Кандида в кале не обнаружена. Я анализ кала прикрепила . Есть ли смысл делать колоноскопию? Посмотрите, пожалуйста, файл.
Просмотрела, это кал на дисбактериоз. Конечно, он имеется. Нарушена микрофлора. Клебсиелла эта есть, но все не очень опасно, антибиотики не нужны. Лечения достаточно такого, и плюс баксет помогает восстановить все.
Колоноскопия по данным исследованием не назначается, то есть она не нужна.
Сначала лечение, потом сделать копрограмму, если не будет полностью лучше. И тогда можно сделать вывод окончательно про колоноскопию но предварительно-не надо.ю делать.
Я поняла уже,что в кале нет кандиды, но в мазке из горла есть, это более весомо даже. Там не должно её быть. В в кишечнике она может быть.
Ирина, спасибо за развернутый ответ. Скажите, а 33 пункт - слишком завышенный, показатель. Что он значит ? Еще присутствует сухость во рту .
Если в мазке кандида, будет сухость. Это признак воспаления слизистой рта.
Ирина, быть не должно, а она есть. Что это значит ?
Ирина, если есть воспаление слизистой рта , значит, мне надо к отоларингологу записаться ?
Значит, что появилась от приёма антибиотка. И надо лечить.
Можно, да. Отоларинголог или стоматолог лечат.
Ирина, вообще вся эта история началась в апреле, когда я пошла лечить десна : начавшийся пародонтит. Я пропила антибиотик Амоксиклав (6 дней) в сочетании с трихополом , на 3 день приема антибиотика почувствовала сухость во рту, значения не придала . далее лечили в понедельник нижнюю челюсть, в пятницу- верхнюю. Убирали камни, налёт , закладывали опять же трихопол в качестве лекарства . и вот после этих манипуляций началась история с обложенным языком . То грибы лечила, потом заболел ребёнок ( по симптомам вирус Коксаки) и что интересно : я тоже заболела ! У меня очень болело горло, после появилась сыпь . то есть не успела вылечить одно, подцепила другое . и просто залечила организм . лечила одно , колечила другое .
Ирина, я еще добавила МРТ мягких тканей, будет время, посмотрите, пожалуйста . Там миндалины немного разрыхлены , может, там и сидят эти бактерии и надо промывать ?
Нет, промыванием не выйдут.Они же не снаружи, в внутри живых тканей.
Принятый ответ
Да, правильно.
Здравствуйте , прикрепите фото ротоглотки.
антибиотик показан при воспалении в ротоглотке.
уреазный тест на хеликобактер сделайте для решения вопроса об антибиотикотерапии.
начните денол 2 недели.
нексиум 2 недели с утра 20 мг, ферменты во время еды.
фосфалюгель на сон 1 пакетик /сутки 2 недели.
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила Вам фото языка и анализ кала. Как лечить бактерии ?
Екатерина, хеликобактер сдавала, кровь, отрицательный
Екатерина, денол, нексимум пропила 1,5 месяца назад , повторно сделала гастроскопию. Может, дело в кишечнике ? Главный вопрос : где находятся эти бактерии ? В ротоглотке или кишечнике ? Или еще где ..
Их не нужно лечить если по копрограмме норма.
Кал на копрограмму, скрытую кровь сдавали?
Екатерина, на скрытую сдавала- отрицательный. Сегодня пришел анализ кала колонофлор. Я его прикрепила .
Принятый ответ
Макмирор по 1 т 3 р.д. 7 дней.
С ним Линекс или максилак, Ферменты во время еды.
Нексиум 2/ мг утро 2 недели.
Питание щадящее , дробно.
Увеличена анаэробная флора, разрослась сильно. Поэтому и показатель высокий, этих фекальных микробов мало, а бактероидов много.На лечении макмиррором должно выровняться
Ирина, поняла. Еще забыла сказать: вчера в кале обнаружила что-то, похожее, на кунжут и немного слизи. Может, есть смысл сдать кал на паразитов ? Сегодня пришлось вставлять свечку, сама сходить не смогла . позывы есть, но никак. После того, как сходила, было ощущение, что хочу еще.
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 202332 ответа
- 10 Июня 202310 ответов
- 8 Ноября 20239 ответов
- 10 Ноября 20239 ответов