Боль, мешающая двигаться

Здравствуйте. Меня беспокоит проблема со спиной уже на протяжении 10 лет, но, если раньше- это были временные проявления, снимающиеся препаратами, уменьшением нагрузки, то теперь это муки каждый день, мешающие жить полноценно. Были прострелы, после которых не могла двигаться. Сильно болит пояснично-крестцовый отдел и копчик. Был перелом копчика 8 лет назад, долго не сидела, потом после УВТ стало получше, могла сидеть, последний год сидеть снова проблема. Болит весь низ и ягодицы и внутри, отдаёт в ноги, боль такая, что другой раз не возможно даже идти, всё ноет, тянет, как-будто молотком раздробили всё в тазовой области. Также болят лопатки, после каких-то небольших нагрузок их сводит так, что даже немеет левая рука, больно вдохнуть. Обращалась неоднократно к неврологам, все нестероидные, гормональные, миорелаксанты облегчения не приносят. Вот уже почти год практически никуда не выезжаю без сильной необходимости, т.к. после становится хуже. В течении этого года, ели доводила ребёнка до школы, сквозь жуткую боль, боясь, что на пол пути заклинит,но идти надо, больше не кому. Всё это очень вымотало, жизнь не жизнь. Врачи разводят руками, кроме препаратов, которые не помогают больше не чего не знают, очередной поход закончился нестероидными уколами, миорелаксантами... а эффекта ноль, кроме дополнительнвх проблем с ЖКТ. Хотела попасть на приём к мануальному терапевту, но меня отговорили, что может ещё хуже стать. Была не только у невролога, но и ортопеда, вертебролога, делали гормональный укол -без эффекта.Не знаю как дальше жить с постоянными болями и проблемами в движении. Делала МРТ, приложу. Есть ли какое-то другое лечение, кроме нестероидных, гормональных, миорелаксантов?

МКБ, ГЭРБ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете боли при мышечно-тоническом синдроме. Рекомендую вам немного другую схему лечения: 1) Миорелаксант Сирдалуд по 4 мг 1 раз в день вечером в течение 14 дней. 2) Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой. 3) Антидепрессант с обезболивающим эффектом Дулоксетин по 60 мг 1 раз в день, при необходимости возможен прием по 60 мг 2 раза в день. При физической нагрузке ношение воротника Шанца и полужесткого пояснично-крестцового корсета. ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, габапептин и сирдалуд были раньше в назначении, всё на одном месте

значит вам нужен Дулоксетин.

При хроническом болевом синдроме очень часто развивается тревожно-депрессивный синдром. Любой полезет на стену когда постоянно больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, постоянно принимать антидепрессанты?

Нет, как только вы почувствуете улучшение состояния (это примерно 4-6 недель), то можете начинать снижать дозировку с последующей отменой. Еще хорошо помогают занятия с психологом, чтобы устно проработать моменты которые вас тревожат, беспокоят. Не исключено что вы и самостоятельно после этого сможете переключать свое внимание с болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, скажите, пожалуйста, а какие процедуры мне можно, по моему заключению МРТ и самочувствию, если поехать в санаторий?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. При хронизации болевого синдрома и малой эффективности препаратов 1й линии целесообразно назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом (Велафаксин,амитриптилин, Дулоксетин) , но они по рецепту и выписать их получится только на очном приёме. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова 10-20 минут, 2-3 раза в день, до 15 дней. ЛФК, лучше с инструктором для подбора комплекса индивидуально и для динамики правильного выполнения + бассейн, йога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, постоянно же на антидепрессантах сидеть не будешь, после отмены всё остаётся в прежнем состоянии. На апликаторе лежу регулярно.

Вы уже пробовали приём подобных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, амитриптилин

Принятый ответ

Здравствуйте Анна ?Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, скажите, пожалуйста, можно ли с результатом моего МРТ(грыжи...) обратиться к мануальному терапевту или может стать хуже?

Кинезиотерапию вообще отлично начните на пятый раз сразу почувствуете эффект ?

Мануальный вам не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжами средних размеров, с возможным касанием нервных корешков, что может давать болевой,корешковый синдромы. МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без влияния на нервные корешки. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков.
Если лечение не помогает,то единственное что вам поможет это антидепрессант с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, скажите, пожалуйста, а какие процедуры возможны в санатории для улучшения состояния?

ЛФК, физиотерапевтическое лечение,аквааэробика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а вытяжка и массаж можно или может быть хуже?

Можно ухудшить ситуацию массажем. На счёт вытяжения,то как правило только положительные результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае нужно рассмотреть вопрос о начале приема Габапентина