Подскажите, что делать если нашли бляшку на сонной артерии 65-70%
Здравствуйте, в 65 лет нашли бляшку в сонной артерии 65-70% нужно ли делать операцию, как проходит операция, ставят стент? На сколько опасна операция?
Здравствуйте! Если не было инсульта, то обычно рекомендуется оперативное лечение при стенозе внутренней сонной артерии от 75%.
Но в Вашем случае возможно проведение КТ-ангиографии сосудов шеи (более точное определение стеноза ВСА) и консультация эндоваскулярного хирурга, который специализируется на стентировании ВСА. Стентирование сосудов это малоинвазивная операция, через прокол крупного сосуда, с быстрым восстановлением, но существует риск инсульта во время проведения данной операции.
В таких случаях рекомендуется контроль липидограммы крови, прием статинов (эффект по профилактике инсульта может быть сопоставим с оперативным лечением), контроль АД, прием гипотензивной терапии.