Консультация педиатра /

Острицы ребенок 5лет — вопрос №1451345

Здравствуйте, увидела в кале ребенка глисты. Маленькие круглые, белые до 1см, с острыми хвостиками. С перепугу, сдала этот кал на анализ парасеп чтоб исключить другие виды червей и так как зуда у ребенка нет, результат отрицательный(прикрепляю).
Ребенок
5лет, около 20кг.
Подскажите чем пролечить ребенка и родителей(если родителей тоже надо) от остриц?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария. , здравствуйте
Необходимо лечение всех членов семьи. Немозол 400 мг (20 мл если суспензия) однократно, через 14 дней повторить.
–Строгое соблюдение гигиенического режима
–Тщательная влажная уборка помещения
–Ежедневная смена нательного и постельного белья
-Проглаживание горячим утюгом постельного белья
-Коротко подстричь ногти
Через 2 недели после окончания лечения 3 соскоба с перианальных складок на энтеробиоз.
Критерий выздоровления 3 отрицательных мазка.
Клиент
Диана, всем членам семьи одинаковая дозировка препарата? Этот препарат именно от остриц или от всех гельминтов (просто прочитала что препараты широкого спектра действия токсичнее).
Дополнительно не нужно пить энтеросгель или типа того?)
Соскобы контрольные после лечения с какими интервалами сдавать?

Педиатр
Да, все верно, дозировка одинаковая и для взрослых и для детей старше 2 лет - 400 мг.
Энтеросорбенты не нужны
Немозол широкого спектра, но если вы уже увидели гельминтов глазами, значит лечение необходимо обязательно пройти, НО самый лучший вариант бы был, если бы заметили снова гельминта и отнесли его вместе с калом на анализ, чтоб точно знать какой именно гельминт, чтобы было наиболее верное лечение!
Анализ сдается 3 х кратно с разницей в 3 дня
Клиент
Диана, я так и сделала, отнесла кал с гельминтами на анализ парасеп, но как оказалось, впоследствии, парасеп не определяет остриц, всех остальных определяет, а остриц нет, поэтому в результатах анализа написано: не обнаружены. Ну и методом исключения и по виду червя, я сделала вывод что это острица. В лабораторию звонила, сказали, что остриц определяют только по соскобу на энтеробиоз.
Клиент
Диана, какой препарат именно от остриц?
И бывает ли энтеробиоз без зуда?
Педиатр
Соскоб на Энтеробиоз определяет остриц, поэтому я вам написала его сдать далее.
Немозол тоже влияет на остриц
Но пирантел не такого широкого спектра
Можно пирантел
Ребенку 5 мл суспензии (250 мг);
Взрослым с массой тела более 75 кг: 20 мл суспензии (1000 мг).
Так же повторить через 14 дней
Может без зуда
Клиент
Диана, спасибо. И последний вопрос, в садик ходить ребенку нельзя целый месяц??
Педиатр
Да, ребеночку только после отрицательного троекратного исследования можно выйти в сад . Выздоравливайте ? и главное соблюдать меры гигиены