Консультация педиатра /

У ребенка 10 месяцев подозрение на глистов — вопрос №3159952

Пару недель назад заболел домашний кот, стал понемногу но жидко ходить в туалет, потом появилась примесь алой крови и слизи, ездили к ветеринару, температуры и других проблем не обнаружили, дала таблетку от глистов, все прошло. Через неделю у ребенка увеличилась частота стула, со вздутием, раньше какал 1 раз в день, сейчас 3-4 в том числе и ночью, ребенок на ГВ, стал хуже спать и увеличилась плаксивость, могут ли это быть глисты? Сдаем кал, пока ни чего не обнаружили.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По описанной ситуации вероятнее течение кишечной инфекции . С подобными проявлениями также может протекать синдром прорезывания.
Стул водянистый ? Имеется ли примесь слизи, крови ? Температуру тела измеряли?
Клиент
Температура в норме, стул такой же как и всегда полугустой с вкраплениями более плотного, слизи и крови нет, но есть газы немного больше чем обычно и тужиться как будто больше или спазмы это или усиление перистальтики
Педиатр
Поняла вас !
По описанной ситуации красных флагов нет , в таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение и очный осмотр педиатра . Кашеобразный стул вариант нормы . Возможно , исключить некоторые газообразующие продукты .
Клиент
Спасибо, буду наблюдать, сдали кал и мазок на я/г пока результата нет, пойдём на приём к педиатру
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!🤝

У таких малышей глистная инвазия это редкость, тем более кошачьи и человеческие паразиты не одни и те же в большинстве своём.

Для исключения глистной инвазии, действительно, рекомендуется сдача кала методом ПАРАСЕПТ 3-х кратно с интервалом 2-3 дня

Скажите, пожалуйста, в прикорм нового ничего не вводили? Слюноотделение обильное?
Клиент
Водичку стал больше пить, нового ни чего не стали кушать
Педиатр
Тогда подобное изменение стула возможно, в любом случае, без подтверждения глистной инвазии по анализам никакие антигельминтные давать не рекомендуется обычно, так как они достаточно токсичны
Клиент
Сдали кал и мазок, пока результата нет, будем сдавать методом парасепт и наблюдать за динамикой, спасибо
Клиент
Странно конечно, покушали и спустя 5-7 минут какаем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что это проявление кишечной инфекции. На глистной инвазию не похоже. Но, для исключения глистной инвазии необходимо сдать анализ кала методом парасепт трёх кратно, с интервалом в 1-2 дня
Педиатр
Добрый день.

К правила у детей в данном возрасте когда наблюдается глистные инвазии.

Подскажите как обстоят дела с зубами?
Нет ли отечных десен ? Слюноотделение повышенное?

Так как разжижение стула, наличие в нём слуге может быть и принесён синдроме прорезывании Зубов, также может быть на фоне функционального нарушения пищеварения
Клиент
Здравствуйте, зубов 8 и по всей видимости прорезываются клыки, десны рыхлые. Температуры нет, аппетит не очень, плохо кушает. Сейчас опять покушали и спустя 5-7 минут покакали, довольно плотно и немного, ночью тоже какал когда грудь сосал
Педиатр
В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение.
Педиатр
Периодическое разжижение стула может быть на фоне прорезывании Зубов
Клиент
Спасибо, будем надеяться что все хорошо
Педиатр
Всего хорошего 💫
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, не повышалась ли у ребенка температура?
Не вводили ли новые продукты прикорма?
Сколько зубов прорезалось у ребенка не наблюдаете ли обильного слюнотечения?
Скажите, пожалуйста, у остальных членов семьи не наблюдается нарушение стула?
В подобных случаях обычно рекомендуется дополнительно сдать ОАК и трехкратно анализ кала методом Парасеп.
Клиент
Здравствуйте, температуры нет, нового не ели ни чего, в семье больше ни кто не жаловался. Зубов 8, похоже лезут клыки, слюней нет но руки и грызуны во рту. После еды какает через 5-7 минут, анус красноватый, есть капризность и плаксивость