Консультация педиатра /

В гости с грудничком — вопрос №1451415

Добрый день! Малышу 2 месяца, нас позвали в гости к родственникам. Подскажите, можно ли в таком возрасте с ним идти? И если нет, то когда можно? На осмотрах в поликлинике с малышом все хорошо. Единственное, капаем в глазки капли.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис, можно. Рекомендую для профилактики взять с собой спрей Мирамистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стоит поступить так, как Вам будет спокойнее: с одной стороны ребёнок в любом случае будет встречаться с новыми вирусами и бактериями ( это неизбежно), но с другой стороны (малыши до 6 месяцев обычно тяжелее переносят орви, хотя до 6ти месяцев у малышей ещё есть материнские иммуноглобулин, как основные защитники). Однако, молодым родителям очень тяжело быть полностью отрезанными от общения и родственников.
Поэтому стоит принять решение, которое будет оптимально для Вас. Если едете в гости, стоит предупредить, что целовать малыша можно только в пяточки. ( в лицо не желательно).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок себя чувствует хорошо и никто из родственников не болен, то можно пойти. Единственное не давайте целовать ребенка в губы и трогать соски/бутылки (особенно облизывать соску как это любят делать), ну и соответственно мыть руки перед тем как брать ребенка на руки. В любом случае от всех инфекций вы ребенка не убережете
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,можете идти,только чтоб ребенка не целовали,убедитесь,что все здоровы и ни кто на кануне не болел.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно убедитесь, что никто не болел накануне и не болен в данное время. Не позволяйте никому брать соску/бутылочку малыша. Обязательно мыть руки перед тем, как брать малыша на руки. Естественно нельзя, чтобы малыша целовали в лицо (щечки). Помещение должно быть проветриваемое. От всех болезней малыша не уберечь, но риски можно свести к минимуму.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Обязательно уточните, нет ли больных детей/взрослых, чтобы минимизировать риск вирусной инфекции.